История российского телекома

ed1a4ddd

украина Бурное формирование мобильной связи и сети-интернет принудило операторов по-новому посмотреть на услуги интернациональной телефонной связи и коммерческого ТВ

Эти области были наиболее монополизированными в 2004 году и могут стать наиболее состязательными очень скоро. Причина тому – введение интернет-провайдерами IP-телефонии и IP-телевидения. О том, как стартовал данный техологический переход, сообщает Максим Благонравин в конечной главе «Истории российского телекома».

Звонки перешли во мировую сеть

Представлялось, что в 2004 году высококачественное формирование рынка интернациональной связи целиком остановилось. Стараниями «Укртелекома» формирование IP-телефонии продолжительно удерживалось. Услуги сверхприбыльной интернациональной связи давали в стране 9 организаций, владеющих аналогичными лицензиями. При этом большую часть этих прибылей приобретал «Укртелеком» и его дочернее предприятие «Утел». Тарифы на эти услуги были во много раз выше, чем в не менее состоятельных европейских странах, и по доходности интернациональная зависимость занимала 1-ое место среди телекоммуникационных услуг.

IP-телефония либо VoIP (Voice over Internet Protocol) — это система, которая гарантирует передачу голоса в интернет-сетях по протоколу IP.

Тем не менее, IP-телефония в стране все же была. Очень многие российские организации применяли IP для звонков в другое государство, включая коллективную мини-АТС к интернет-каналу. Большие предприятия, владеющие разветвленной филиальной сетью, предпочитали применять IP для телефонной связи между собственными отделениями. Довольно сообщить, что IP применяла даже госпредприятие «Укрпочта» — сестра «Укртелекома».

Предприняли попытку предлагать услуги IP-телефонии и компьютерные клубы. Однако это желание оперативно прекратила полиция, усмотрев в такой работы преступление. Организацию «нелегальных» переговорных пунктов они понимали оказание телекоммуникационных услуг без лицензии, после чего государству был отмечен вред «в особенно больших габаритах».

Интернет-телефонию применяли те жители, которые заказывали услугу скоростного широкополосного доступа в сеть интернет. В 2004 году таких было немного, но их численность оперативно вырастала. Вероятно, через несколько месяцев они стали бы представлять опасность интернациональному бизнесу «Укртелекома». Тем не менее, горе пришло совершенно с иной стороны.

К 2005 году рынок мобильной связи добился насыщения и операторы, соперничая между собой за абонентов, начали предоставлять услугу доступных звонков в другое государство. По наиболее распространенным назначениям (Западная Европа, СНГ) стоимость звонка составляет около 1 гривен. Примерно вчетверо ниже, чем тарифы «Укртелекома». Впрочем, для применения услуги нужно было накопить особый код перед номером клиента (000 у «МТС-Украина» и 815 у «Киевстара»).

Практически, говорилось об IP-телефонии, впрочем сами мобильные операторы избегали такого наименования. Вероятно, потому, что стараниями «Укртелекома» IP-телефония стала соотноситься с чем-нибудь не легальным. Однако так или иначе, монополии федерального оператора была полностью уничтожена.

«Укртелеком» в течение дальнейших 2-ух лет 3 раза понижал тарифы на интернациональную зависимость, в 2009 году также ввел особый код для доступных звонков в другое государство. Тем не менее, картину это далеко не поменяло. На Украине все большее распределение на Украине приобретают широкополосный доступ в сеть интернет и особые программы-звонилки вида Skype. Они делаются киллерами прошлой высокодоходной «международки».

Интернет не развился для ТВ

Сотворив монополию на наиболее финансовом, Московском, рынке проводного ТВ, организация «Свобода» стала переводить абонентов на цифровое ТВ, равномерно выключая аналоговое радиовещание участках Киева. Переход на «цифру» требовал от организации существенных старания: надо было обеспечить клиента цифровым декодером, принять с ним свежий контракт. Кроме того не все клиенты были удовлетворены тем, что аналоговое радиовещание отключилось. На первый взгляд, этим фактором могли пользоваться соперники «Воли» и «остановить» абонентов. Не получилось. Соперники сумели только несколько повысить численность собственных абонентов, а «Свобода» все же оставила собственные лидерские позиции.

«Свобода» заявляла, что снимаемая полоска частот в кабеле будет применяться для внедрения HDTV. Изначально ожидалось, что телевидение повышенной четкости будет работать в 2008 году, но начало внедрения регулярно выносился.

В то же время, североамериканская компания Intel, а за ней и прочие профессионалы компьютерного рынка объявили теорию «цифрового дома». В данной концепции главное место в жилище будет занимать не ТВ, а мультимедийный персональный компьютер. Как следствие, ожидалось образование новой промышленности доставки телевизионных программ в квартиры жителей – по интернет-каналам. В обиход зашел свежий термин, IP-телевидение либо IPTV.

В то же время, в 2007 году операторы широкополосного доступа провели испытание IPTV в собственных сетях, а в 2009 году 2 организации — «Фринет» в Киеве и «Комстар-Украина» (сегодня – «МТС-Украина» в Одессе начинают платное радиовещание IPTV. Еще несколько операторов сообщили о желании ввести IPTV в скором времени, в том числе «Укртелеком». Испытывала IPTV в собственной сети организация «Голден телевизором» (сегодня – «Киевстар»).

Однако к настоящему времени услуги IPTV огромного распространения на Украине не приобрели. Вероятно, причина в том, что регулировка приема IPTV намного труднее, чем проводного телевещания. Ну и интернет-провайдеры, оценивают данную услугу в роли специальной, а может быть премиальной. Картина может поменяться с возникновением организации, для которой IPTV (либо смарт.тв) будет основной услугой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *