США дали бессарабской армии снаряжение на 1 млрд долларов США

ed1a4ddd

США Войска Молдавии в субботу утвердили от властей США партию технологического снаряжения на сумму порядка 1 млрд долларов США, рассказал министр иностранных дел страны В. Маринуца.

«В текущих критериях, когда затраты на защиту из федерального расчета очень малы и получение передового снаряжения нельзя, профильное ведомство пытается закрепить военнослужащую технологию другими методами, которые не сказываются на расчете страны», — сообщил Маринуца на процедуры передачи техники в Министерстве обороны в Кишиневе, сообщает «Интерфакс».

«Нынешнее событие доказывает, что США — значительный компаньон России, который помогает формированию республики Молдавия и ее федеральных факультетов, каким считается и государственная армия», — сообщил министр.

Посол США Асиф Чодри, который находился на процедуры, заметил, что «Вашингтон полагает Молдову значительным компаньоном и истинным другом».

«США будут по мере возможности возобновлять помогать Молдавии, которая взяла на себя обязательства стать демократическим государством, помогающим укреплению мира и безопасности. Мы намерены быть убежденными, что Молдова может сохранять собственные стратегически важные интересы и что она в силах ответить на вызовы безопасности 21 столетия», — сообщил посол.

В числе данного снаряжения — 80 штук маневренной техники: тягачи, самосвалы, пассажирские, санитарные машины, рефрижераторы, вседорожникы, джипы и иная.

Техника, представленная армии, транспортирована с североамериканских военнослужащих баз, находящихся в Германии, Турции, Испании и Италии.

Молдавско-американское взаимодействие в области защиты проводится на базе записанного в начале декабря 1995 года меморандума о партнерстве в боевой области.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *