Отечественные археологи прекрасно потрудились

ed1a4ddd

археологи В Приморье в процессе раскопок заселения эры чжурчженей в населенном пункте Краснополье археологи нашли часть буддистского собора XIII столетия.

Про это во вторник, 6 июля, рассказала управляющий отделения рыцарской археологии Факультета истории, археологии и этнографии Дальневосточного отдела РАН Вера Артемьева.

Согласно ее заявлению, собор был замечен на концу мыса у речки Несогласованной. На месте рыцарского собора, кроме земельной площадки со следами от опор для крыши помещения, археологи обнаружили часть черепицы, керамики и отрывки трипода, трехногого сосуда для верующих церемоний, сообщает Lenta.ru.

«О том, что это здание было буддистским храмом, прежде всего, говорит вид его архитектуры, и его местоположение», — сообщила Артемьева. Согласно ее заявлению, с данной модификацией договорились и приморские буддисты, прибывшие посмотреть на раскапывание. Их крайне интересовало здание, и они провели на месте фрагментов собора процедуру освящения по буддистскому ритуалу.

По сведениям экспертов, собор мог сгореть при еще одном набеге конфликтующих с чжурчженями племен, в связи с тем что при раскопках археологи не раз считали отпечатки гари, в том числе на черепице.

«Изобретение данного монумента имеет огромное значение для археологии Приморья. На самом деле, это первый буддистский собор чжурчженей XIII столетия, выявленный в крае. До данного тут считали соборы лишь эры Бохай», — разъяснила Артемьева.

Чжурчжени были дедами маньчжуров и жили на территории передового Приморья в X-XIII веках. Главными их уроками было землепашество, овцеводство, ремесленное изготовление, и торговля с Поднебесной и Японией. Также у чжурчженей была развита своя письменность. Испорченные часть поселений данного народа считают на всей территории Приморского края.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *