Экс-министр Болгарии рекомендует не канителить с реформами

ed1a4ddd

болгария конгресс Перемены в пенсионной системе считаются крайне чувствительными для жителей, однако другого выбора у власти просто нет, полагает Лидия Шулева, вице-премьер-министр Болгарии, прежняя министр труда и социальной политики (в 2001-2003 гг.)

Про это она сообщила в процессе телемарафона в эфире «Шустер live», посвященного пенсионной перестройке.

«То, что делается в настоящее время у вас на Украине, в Болгарии мы прошли в 2000 году. Мы увеличили эмеритальный возраст. Для девушек – с 55 до 60, а для сильной половины человечества – до 63. В настоящее время мы повышаем стаж. Для девушки стаж будет 37 лет, для мужчины – 40. Я от всей души заявлю, что люди крайне непросто оценивали эти трудные меры. Однако у нас не было других вариантов», – сообщила Лидия Шулева.

Он добавила, что Болгария пребывала в таких же критериях, что и Украина, – демографический упадок, оттеняющие зарплаты, безработица. «Мы начали все реформы в одно время. Мы утвердили крайне трудные меры в экономике и социальной политике. Мы начали с 2001 года, и средняя обеспечение с 40 euro повысилась до 135 за эти годы. Если б мы стояли на месте, едва ли положение бы стало лучше. У Украины нет времени ожидать…», – заявила она.

По словам болгарского специалиста, пенсионную реформу можно обсуждать сколько угодно, однако важная власть должна ее вести. «В случае если вы поддадитесь популизму и заявите, что в настоящее время не время принимать реформы, – то вы уймете себя, однако не примете решение неприятность. Когда человек выбран во власть и должен беспокоиться о всех – это неприемлемо. Он обязан взять трудные меры. Мы так поступили. Поверьте, было крайне непросто, однако это нужно», – заявила прежний министр труда и соцполитики Болгарии.

Ресурс: «Детали»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *