Отечественные АЭС выдержат любые землетрясения и цунами

ed1a4ddd

АЭС Отечественные АЭС выдержат удар стихии, такой тому, который спровоцировал катастрофу на ядерной установки в японской Фукусиме, сообщил во вторник глава Росатома Сергей Кириенко на Столичном интернациональном портале «Атомэкспо 2011».

Управляющий отечественной ядерной области отметил, что «стандартные условия безопасности ядерной энергетики заключаются в том, чтобы любое поражающее влияние радиации вне технологической площадки АЭС может быть исключено». Согласно его заявлению, после ряда всеохватывающих проверок, произведенных после Фукусимы на всех российских станциях, можно заявлять, что на наших АЭС данный принцип безопасности соблюдается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Кириенко, в процессе этих проверок были смодулированы действия, которые проверила японская машина. «Вывод однозначен, — продолжил он, — все снова сооружаемые блоки целиком предохранены. Если б их вынести на Фукусиму, то они перенесли бы любые землетрясения и цунами, и никакого исхода радиации не было бы».

Синхронно, удостоверил Кириенко, ряд усиливающих граней был сделан на старых отечественных АЭС.

Кириенко убежден, что «ядерная энергетика — это добро для формирования мировой экономики и другой замены изготовления энергии у населения земли на данный момент нет». «Значительным считается на данный момент и то, чтобы любая страна, желающая войти на маршрут формирования ядерной энергетики, имела доступ к безопасным ядерным технологиям», — продолжил он.

«Но при этом нужно сделать все, — заявил глава отечественного ядерного ведомства, — чтобы мир был надежно предохранен». «РФ готова работать на это совместно с иными государствами мира», — заявил в заключение Кириенко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *