ЦБ РФ не будет сбрасывать акции Сбербанка «за бесценок»

ed1a4ddd

ЦБ Данный процесс будет проходить внимательно и без ненужной горячки.

Банк РФ не хочет реализовать акции ЗАО «Сбербанк РФ» в кратчайшие сроки и «за бесценок», рассказал глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. Объясняя наступающую приватизацию пакета в 7,58% активов самого крупного банка страны, он заметил, что данный процесс будет проходить внимательно и без ненужной горячки.

«В 2016 году отечественному государству денежные средства в особенности незачем, так как нефть дорогая, государственный расчет пока выполняется с профицитом», — объяснил собственную позицию глава ЦБ РФ, выступая вчера на сезонном собрании акционеров Сбербанка.

«У Главного банка нет цели реализовать по возможности больше и как можно быстрее, — заявил он. — Мы станем реализовывать собственный пакет аккуратно, так, чтобы малость большого отрицательного воздействия на стоимость активов Сбербанка это далеко не проявило».

Сейчас часть участия ЦБ РФ в уставном капитале Сбербанка составляет 57,58%. Приватизация активов Сбербанка в обозначенном выше габарите дает возможность оставить долю участия Банка РФ в уставном капитале на уровне 50% плюс одна голосующая акция, что достаточно для наблюдения мажоритарного акционера над самым крупным банком страны.

Кроме Сбербанка в государственную платформу приватизации на 2011-2015годов. интегрированы и прочие госбанки, к примеру ВТБ и Россельхозбанк.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *