Две третьих территории Франции мучается от засухи

ed1a4ddd

засуха Порядок твердой экономии жидкости теперь введен в 60 департаментах Франции, это составляет около 2-ух третей территории метрополии.

Более всего мучается сельское хозяйство. На памяти французских фермеров такой трудной засухи во Франции не было с 1976 года.

Везде где только можно введены жесткие ограничения на применение жидкости — запрещено заполнять водоемы, чистить автомашины, поливать приватные садовые отделы. На настоящее время за пределами зоны засухи остаются всего несколько районов — Бретань на Атлантическом побережье Франции, незначительные зоны в центре и на юго-западе страны.

По словам специалистов, в 2016 году умрет до 50 проц озимых цивилизаций — злак, овес. Это, к тому же, доведет к трудным результатам для овцеводческой области. Крестьяне чувствуют резкую нехватку кормов и в итоге обязаны заколачивать скот.

В таких критериях аграрные профсоюзы приступили к государству за неотложной денежной поддержкой. Но, согласно заявлению министра аграрного хозяйства Брюно Ле Градоначальника, дотации начнут поступать только в начале сентября после не менее четкой оценки убытка. Однако сейчас, увидел он, может идти речь о «многих сотнях млн euro» компенсаций.

«Картина критичная, потому необходимы многосторонние меры», — заявил Ле Градоначальник. В этой связи, заметил он, банк «Креди агриколь» — один из самых старых банков Франции, который специализируется в сфере кредитования фермеров — специально акцентирует 700 млрд euro под кредиты на аграрные нужды.

В этом году Франция испытала наиболее жаркую весну за прошедшие 100 лет и наиболее сухую за 50 лет. По сведениям службы «Метео Франс», средние температуры за май, май и июнь превзошли норму на 2,6 градуса по Цельсию.

Нехватка жидкости сделала солидные неприятности и в энергетике страны. Целый ряд ГЭС в апреле-мае понизили ритмы на 20-30 проц. На ядерных станциях с максимальным интересом смотрят за уровнем речек, из которых выполняется забор жидкости для замораживания реакторов. Тем не менее, в распоряжении ядерной безопасности Франции удостоверили, что реакторы будут мгновенно остановлены, в случае если уровень жидкости дойдет до максимально разрешенного порога.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *