Лукашенко представил стоимость «Беларуськалия»

ed1a4ddd

Лукашенко Вице-президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает о готовности реализовать часть активов ЗАО «Беларуськалий», но настаивает на том, что операция должна быть осуществлена на украинских критериях.

«Вы знаете, кто зубы точит на наши предприятия. «Беларуськалий» стоит 30 миллионов долларов США. У вас есть денежные средства? Мы способны «Беларуськалий» приватизировать, критерии написаны. И основное, чтобы оно развивалось и обновилось. Я представил сумму. Приезжайте — станем решать. В случае если у вас 12 миллионов — 40% тогда. Денежные средства на стол, и акции твои», — сообщил Лукашенко.

Он заметил, что в Белоруссии довольно федеральных заводов, и открытых акционерских сообществ, в которых правительство обладает большими пакетами активов. При этом вице-президент указал, что определенные специалисты рассказывают о структурных реформах, имея в виду при этом реализацию «лазурных фишек» украинской индустрии.

«Реализовать можно, однако дороже, особенно, что это — не мое. Не дай господи, я реализовал бы одно предприятие выгоднее, сразу же заявили бы, что я бандит, возложил себе денежные средства в карман, и теперь рассказывают. Впрочем в моем кармане денежных средств никто не думал», — заявил Лукашенко.

Он заметил, что звучат предложения о приватизации не только лишь «Беларуськалия», но также и Идея, БМЗ, НПЗ. «Под реформами у нас осознают: у страны взять и сдать частнику по небольшой стоимости, и оно будет действеннее», — заявил вице-президент.

В то же самое время он заметил, что по своему опыту знает, что «как только трудно, частник, олигарх бегает к государству и просит денежных средств».

«И никто не желает инвестировать в предприятие, поскольку он его не сделал, не инвестировал в него ни цента, и инвестировать денежные средства в собственное предприятие он не спешит. На Востоке миллиардерами оказывались, реализуя пирожки, зарабатывая по доллару США, по центу, а у наших соседей это упало на голову, за совершенно бесплатно», — заявил глава страны.

«Такая приватизация нам не требуется», — отметил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *