Умер фотограф Александр Лапин

ed1a4ddd

Александр Лапин
 Про это в собственном facebook рассказывает фотожурналист Светлана Ударцева, не приводя никаких деталей.

Как принимается в биографии, Лапин был фотографом-самоучкой, отталкиваясь от работ Анри Картье-Брессона, Юджина Смита, Андре Кертеша. В конце 1980-х он создал в ДК МГУ Студию образной фото, провел в институте Первую столичную молодежную демонстрацию (1986), а потом демонстрацию Ивана Мухина (1987), за какую его рассчитали: «Мухин снимал волосатый и панков, они приезжали смотреть на себя, усаживались на пол и не очень стыдились в выражениях».

Работы Лапина располагаются в коллекциях ГМИИ имени Пушкина, галерее вашингтонской галереи Corcoran, Музея красивых искусств Бостона. Его работы ставились во всем мире; и в том числе, в различных государствах прошли 5 индивидуальных выставок Лапина. В 2009 году в Цехе Светлого на «Винзаводе» состоялась ретроспективная демонстрация «Школа Лапина», на которой, вместе с самим фотохудожником, были показаны его воспитанники.

В 2003 году Лапин напечатал книгу-бестселлер «Фото как…», в которой рассматривались доктрина черно-белой фактичной фото, законы фотокомпозиции, этнопсихология восприятия фото, предполагался принцип оценки и теста фотографий. Следующая книжка, «Плоскость и место, либо Жизнь квадратом», вышла в 2009 году.

В последнее время Лапин вдохновлял фотокомпозицию, бильдредактирование и базы внешнего вида на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *