На пистолете Кравченко обнаружили 3 следа. Все в крови

ed1a4ddd

револьвер До убийства Георгия Гонгадзе летом 2000 года корреспондента Алексея Подольского «орлы Пукача» вывезли в лес и бессердечно побили.

Потому он объявлен пострадавшим в «деле Гонгадзе». Знакомясь в данном качестве с элементами «дела Кучмы», он приехал к конкретному выводу, что экс-главу МВД Украины Юрия Кравченко убили, сообщает «Сегодня».

Собственными суждениями он поделился с печатным изданием.

«Прежде всего, на пистолете есть 3 следа чьих-то рук. Все брошены кровью — 1 на спусковом крючке, другой вверху рукояти, 3-й — на затворе. При этом рецензия не позволяет ответ, чьи это отпечатки, Кравченко либо нет. Однако, основное, у Кравченко левая рука вообще не имеет отпечатки крови. Как мог он, стрелявшийся как раз с данной руки, оставить кровоточащие следы? Если это отпечатки не его, то чьи? Убийцы?», — заявил он.

«Из показаний очевидца Перетятько (автолюбителя Кравченко) и прочих хорошо видно, что перечисленный револьвер Кравченко регулярно имел с собой, поскольку испытывал за собой наблюдение и боялся за жизнь. При этом имел не в кармане, в кошельке, который всегда был с ним. Конечно же, не раз принимал вооружение в руки (заряжал, прижигал и прочие.). Оно, по идее, могло быть запачканным. Но на пистолете нет ни единого, помимо перечисленных кровоточащих, следа. Вывод: «Беретта» была кем-то скрупулезно протерта. Самому Кравченко подавлять собственные отпечатки с оружия было ни к чему», — добавил Подольский.

«Нет вообще никаких следов и на патронах, и на супермаркете оружия. Как Кравченко мог посылать вооружение, не дотрагиваясь супермаркета и патронов? Вывод этот же: кто-то это все скрупулезно протер, истребляя собственные отпечатки», — полагает корреспондент.

« При просмотре дома, где проживал Кравченко с семьей, непонятно почему не искали следов пальцев. Как можно заявлять, что в жилище не было сторонних (к примеру, убийцы), в случае если отпечатки даже не искали?», — заметил он

« Кошелек, в котором Кравченко имел револьвер, обнаружили у него в комнате. И он, по элементам дела, также не проверялся на следы пальцев. Отчего? Может, потому, что кошелек также был протерт, и чтобы не находить неловкие решения, легче было не дактилоскопировать?», — добавил корреспондент.

«Соседи Кравченко заявляют, что весь поселок «Золотые ворота» в Конча-Заспе оснащен видеонаблюдением и располагается под службой охраны. Но в протоколах нет и знака на эти камеры, как следствие, видеоматериалы с них не изымались. А там были бы любознательные кадры, к примеру, проникания на участок Кравченко. И более того, ни один сторож «Золотых ворот» не был допрошен», — заявил Подольский.

«Супруга Кравченко, будучи расспрошенной не так давно, по делу Кучмы, заявляет, что когда она подступала к помещению, где умер ее супруг (а его тело обнаружила как раз Татьяна Петровна), то увидела перед дверью на снегопаду отпечатки рубчатых топорных подошв, вроде как от войскового башмака, и большие капли крови. Откуда это все, в случае если обувь Юрия Федоровича была другой, а крови его на снегопаду (при самоубийстве) не могло быть? При этом Татьяна Петровна будто бы и на первых допросах про это сообщала следователю, говорила, что ей грозили, однако в протоколы это далеко не попало», — заметил он.

Дальше: «Татьяна Петровна в бумагах категорично опровергает, что рука, которым опубликована смертельная книга Кравченко, принадлежит ее супругу. А рецензия записки о принадлежности почерка говорит осмотрительно: дескать, есть совпадения, однако есть и расхождения. В их числе и то, что не сходится крен букв. А он — индивидуален, как следы пальцев. Кроме того определенные буквы (я сам видел) обведены два раза, насколько бы написаны…2

« В элементах вообще нет экспертиз одежды Кравченко. К примеру, не изучалась его бархатная куртка на объект обнаружения пороховых газов (а эксперты рассказывают, что вельверет — отличный источник для подобных задач, он газы напрямую всасывает в себя). И неясно, где были бы газы: на рукавах, у воротника и прочие. А это принципиально, чтобы установить, бил он лично либо нет. И 2-ое: на смертельной записке, обнаруженной под одеждой мертвого, была кровь. Руками он не мог ее оставить (писал-то и запрятывал записку до выстрела, руки были еще аккуратные). Означает, кровь могла угодить через одежду, однако это непонятно почему не изучалось. Отчего? Чтобы не показать, что записку подбросил убийца, у которого руки были в крови?», — заметил он

« В деле нет решения, кто же проводил за Кравченко внешнее исследование. А очевидцы заявляют, что следили за ним приблизительно год, при этом в открытую. Даже в заключительный день перед его смертью видели на Трухановом полуострове 2 автомашины, из которых проводили фотосъемку. Сам Кравченко заявлял, что это, вероятнее всего, СБУ, так как полицию, мол, он знает и установил бы (нужно сообщить, что Юрий Федорович однажды сам управлял «наружкой» МВД и был экспертом. — Авт.). Детектив, все-таки, сделал только запрос в МВД, откуда ему ожидаемо дали ответ, что не следили. В СБУ запрос даже не делали. Отчего? Может, известно что-нибудь о причастности спецслужбы к смерти Кравченко?», — заявил журанлист

«Вот такие колебания в самоубийстве появляются, когда знакомишься с элементами прикрытого дела Кравченко, — говорит Подольский. — Я убежден: его убили. Однако кто, по чьему предзаказу, в чьих увлечениях ликвидировал главного фигуранта «дела Гонгадзе»? На эти вопросы, похоже, ответ находить не намерены».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *