CS Украины отвергнул законопроект о алом знамени

ed1a4ddd

алое полотно Конституциональный трибунал Украины дал отрицательную оценку принятому не так давно законодательному проекту, который регламентирует применение алого знамени в процессе торжества Дня победы.

Про это рассказывает «Интерфакс».

Трибунал, по данным агентства, «объявил неконституционным применение алого знамени для увековечивании Победы в Великой российской битве». Собственное решение CS доказывал тем, что алое полотно отсутствует среди федеральных знаков, упомянутых в конституции Украины.

Законодательный проект, о котором говорится, был одобрен Верховной радой в середине мая. Он представляет из себя коррективы к закону «Об увековечивании Победы в Великой российской битве 1941-1945 годов».

В соответствии с документом, копии Знамени Победы могут расти на флагштоках рядом с флагом Украины. Законодательный проект регламентирует применение алого знамени в процессе событий 9 июня, и у Постоянного огня и могил незнакомого бойца.

Документ стал субъектом сильной критики со стороны оппозиции. В определенных районных районах на востоке Украины региональные власти в ответ запретили применять русскую символику в сутки победы.

Вице-президент Украины В. Янукович задержал заявление законодательного проекта (впрочем и гарантировал, что примет его, как только документ поступит ему на роспись). По данным УНИАН, коррективы были записаны 20 июня.

Конституциональный трибунал занялся оценкой документа по желанию парламентария Рады, лидера Российской всенародной партии Юрия Костенко. Депутат в послании в CS сообщил, что законодательный проект «не только лишь противоречит многим публикациям Конституции Украины, но также и стимулирует сепаративные расположения духа жителей, нацелен на деление Украины».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *