Какие работы относятся к работам по сохранению объекта культурного наследия

ed1a4ddd

Субъекты культурного наследия перечислены в Едином федеральном списке субъектов культурного наследия людей России (дальше Список). В отношении работ по сохранению подобных субъектов законодатель определил особые правила:

работы изготавливаются в случае наличия разрешения, сделанного органом защиты субъектов культурного наследия, с учетом предназначенной документации, слаженной данным органом;
к выполнению подобных работ полагаются юридические лица и персональные бизнесмены, имеющие лицензию на выполнение работы по сохранению субъектов культурного наследия (лицензию Минкультуры на восстановление).

Отметим, что приведенные правила используются в отношении работ, нацеленных на сбережение физического состояния и историко-культурной ценности объекта. Такая деятельность содержат в себе научно-исследовательские, изыскательские, предназначенные и производственные работы, академическое руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технологический и деятельный присмотр за проведением этих работ. К ним относятся:

консервация;
ремонт;
реконструкция;
устройство объекта культурного наследия для передового применения.

Так что, работы, не нацеленные на сбережение физического состояния и историко-культурной ценности объекта, не относятся к работам по сохранению объекта культурного наследия. К примеру, изменение тона стенок во внешних комнатах, если это далеко не связанно с восстановлением историко-культурного состояния объекта, не классифицируется работой по сохранению объекта культурного наследия.

Условия в отношении объекта культурного наследия, подключенного в Список, перечислены в Охранном обещании, необходимой частью которого считается Документ объекта культурного наследия. В данном Паспорте (при его неимении — прямо в Охранном обещании) находится описание объекта защиты объекта культурного наследия. Собственник объекта культурного наследия, а в некоторых вариантах лица, которым субъект сообщен на льготе внимательного ведения или быстрого администрирования, должны делать условия, приведенные в охранном обещании.

Если субъект культурного наследия был сообщен во владение или использование, и в том числе по Контракту аренды, владельцы должны выполнять Охранное обещание. Советуем зайти на сайт http://licenziya-minkult.ru/proverka-litsenzii-minkultury/ если Вас интересует проверка лицензии минкульта.

Порядок и критерии проведения Охранного обещания нужно учесть в Контракте аренды, к которому нужно приложить копию данного Охранного обещания. Без данного Контракт будет являться жалким. Если на день решения Контракта аренды Охранное обещание, еще не подтверждено, к нему нужно приложить следующие караульные бумаги:

Охранно-арендный контракт;
Защитный контракт или Охранное обещание в отношении монумента истории и культуры;
Охранное обещание владельца объекта культурного наследия или Охранное обещание клиента субъектом культурного наследия;
Документ объекта культурного наследия (при его присутствии).

Так что, съемщик объекта культурного наследия должен исполнять условия, поставленные Охранным обещанием на этот субъект.

Подведем результаты. Повинности по соблюдению особых условий к изготовлению работ, включая содержание лицензии Минкультуры, появляется в вариантах, предположенных в Охранном обещании.

При этом нужно учесть, что в Охранном обещании вполне может быть определено условие о следовании этого порядка, как в отношении лишь объекта защиты, так и воплощение этого порядка в отношении всего объекта культурного наследия.

Напоминаем, Распоряжение Правительства номер 1262 от 17.10.2017 года определило, что лицензии на восстановление, приобретенные до 27.10.2017 года, подлежат переоформлению до 27.10.2018 года. Но большинство реставраторов не вместились в поставленные сроки, в связи, с чем в Министерстве культуры решили повысить момент для переоформления лицензий и произвели Распоряжение, продлившее период еще на год. Некоторые слухи об повышении поставленного времени вышли до опубликования документа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *