Правила установки пожарного шкафа

ed1a4ddd

Правила пожарной безопасности регламентируют место установки средств тушения. Мишенью образования детальных инструкций и потребность им следовать считается не последствием вредности их создателей, а стремлением подходящего расположения пожарных средств для оперативного уничтожения возгорания и сохранности богатства. Основные аспекты, действующие на это — расположение помещения и скорость, с которой человек может добраться до огнетушителя и гидранта. Располагающийся на виду ярко-красный короб сможет помочь применять эти средства в первые секунды возгорания. В данной публикации мы разберем особенности выбора места его положения и моменты, действующие на это.

Ремонт пожарного шкафа. Это устройство само различается достаточно элементарным устройством: железный короб с дверью и, обычно, интегрированным визирным стеклом. Его каркас проектируется из листовой стали менее 1,5 мм шириной, и окрашивается в ярко-красный оттенок, что требуют нормы ППБ. В качестве исключения разрешено черное цветное формирование, однако с ярко-красными контрольными символами.

В роли источника для каркаса может применяться дерево либо пластик, обработанные тугоплавкими составами.

Обсаживание короба проводится различными методами; отличают:

подвесные, считающиеся одними из наиболее распространенных форм-факторов;
интегрированные, крепящиеся как и подвесные, однако в особых нишах;
напольные; не соединяющиеся со стенкой крепежом и расположенные на паркете.

Попытаемся перечислить главные нормы установки пожарного шкафа:

Короб не должен обострять свободный ход и загромождать эвакуационные коридоры. Работает и обратное требование — невозможно закрывать и усложнять расклады к нему. В любой срочной обстановки должен происходить максимум действий по ее удалению, а чистка коробок и стульев очевидно не отвечает термину «экстренность». Кроме того для скорости действий неискушенных людей советуется приклеивать на каркас короткую аннотацию по применению содержимого.

Дверцы должны закрываться. Для этого применяется или стандартный почтовый замок, или криптографический. Как правило ключ вешается внутри дверцы либо каркаса, рядом укрепляется молоток. При пожаре окно разрушают и открывают шкаф — соответствие принципу своевременности.

Дверцы должны открываться более чем на 160° и гарантировать вольное раскручивание рукава и извлечение огнетушителей. Советуем посетить сайт http://5050562.ru/shop/pozharnoe-oborudovanie/shkafy-pozharnye если хотите приобрести пожарные шкафы.

На любом из коробов в обязательном порядке должен располагаться последовательный номер и телефонный аппарат пожарной защиты.

Большинство видов таких ящиков имеют обзорное окно для оперативной инспекции располагающихся внутри средств пожаротушения. В случае если стекла нет, то на коробе должен висеть инвентарный перечень.

В обязательном порядке наличие инертной вентиляции. Для этого в каркасе может быть 6 отверстий (более 2 сантиметров любое). Их расположение никоим образом не регламентировано.

Установка пожарных шкафов должна выходить в местах, где возможность появления пожара в особенности высока. СНиП указывает их пребывание на дистанции менее 40 километров от возможного источника возгорания. Число подобных коробов и точные места их положения устанавливаются в итоге экспертизы. На индустриальных заводах рядом с ними в обязательном порядке инсталлируются ящики с песком и пожарный стенд с особым инструментарием для тушения.

Вне зависимости от формы, его основная цель — качественное сохранение изначальных средств тушения огня. Ими могут играть как проток, присоединенный к гидранту, так и огнетушитель. Кроме главных приборов пожаротушения, в шкафах позволительно ставить вложение систем дымоудаления, сигнализации, вентилей гидрантов и т.д. В отдельных случаях, при огромном количестве свободного места, в нем могут располагаться средства персональной обороны: маски, противогазы, самоспасатели. Разберем подробно разные типы ящиков.

Пожарный шкаф с гидрантом. Либо ШПК. Он представляет из себя короб с гидрантом и навороченным на него рукавом внутри. Такая модель ставится в зданиях, которые имеют водопровод, производительность которого достаточна для образования нужного напора. Его расположение в обязательном порядке на всех производственных и социальных субъектах (частично это обосновано тем, что стандартные огнетушители могут не совладать с пожаром на большой площади) и находиться он обязан в регулярной готовности. Систематические места их положения: вестибюли, грубые площадки и межкорпусные коридоры. Объем находится в зависимости от числа размещаемых в коробе приборов. Кроме этого есть версия с особым отсеком для огнетушителя, именуемая ШПК-О.

Требования ППБ и СНиП никоим образом не нормируют высоту положения ШПК, однако хорошо показывают на подобные нормы для гидранта. Оперируя данными и прочими требованиями вероятно установить подходящую отдаление установки пожарного ящика для рукава от пола.

По СНиП 2.04.01-85, он обязан располагаться на высоте 1,35 метра, при этом в обязательном порядке внутри короба. В добавление к одному гидранту может устанавливаться 2-й, что важно на огромных заводах и местах высокой пожароопасности. Они находятся горизонтально, по СП-10.13130.2009 п.4.1.13, кроме того по условиям НПБ 151-96 выходной патрубок должен размещаться так что, чтобы при применении рукава не появлялись изломы при направлении в любую сторону. Высота 2-го от пола должна быть более 1 метра. Для них может применяться особенная система шкафа в качестве 2-ух дверок, что упрощает доступ. Для экономии места внутри, выпрямитель может выноситься наружу. При этом он обязан быть опломбирован, как и сам ШПК.

Пожарный шкаф с огнетушителем. Также именуемый ШПО. Его система идентична с вышеперечисленным устройством ШПК, кроме того, что он назначен для сбережения огнетушителей. Это такой же огнестойкий ящик, покрашенный краской и который имеет графические знаки. Кроме внешней установки позволительно располагать ШПО на улице. Тогда гарантируется его плотность во избежание попадания внутрь жидкости.

ШПО. Высота установки пожарного шкафа от пола никоим образом не регламентирована, потому ее определение полностью находится на монтажниках. Но стоит придерживаться несчастного принципа своевременности тушения и владеть короб не выше 1,3 метра над уровнем пола.

При установке пожарных ящиков необходимо следовать требованиями ППБ, которые регламентируют насыщенность и места их расположения. К примеру, в многоквартирных жилищах они обязаны размещаться на любом этаже.

В правила установки пожарных шкафов, кроме ремонта короба, также входят особые приспособления, помогающие людям оперативно определится и отыскать длинный маршрут до средств тушения пожара. На каркасе в обязательном порядке размещение помет о присутствии в нем огнетушителя либо гидранта красноватого контрольного тона, которые обычно выполняются в качестве наклеек. Кроме того должны быть особые средства, обеспечивающих скорость реакции: указатели, стрелки, обозначения на схеме эвакуации. Это, вместе с компетентным размещением пожарного ящика обеспечивает уместное реагирование на зажигание и предупреждение вреда физическим средствам и жизни служащих.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *