Как получить сертификат пожарной безопасности

ed1a4ddd

Сертификат соответствия условиям пожарной безопасности доказывает пожаробезопасность продукции и считается одним из нужных позволительных бумаг для реализации как российских, так и привезенных из других стран продукции на территории России. Давать такой сертификат могут лишь специально уполномоченные органы.

Так вот, для какой продукции необходим пожарный сертификат, куда направляться с целью его принятия и какие главные этапы операции сертификации?

Обеспечение пожарной безопасности – значительный момент обороны жизни, состояния здоровья и богатства жителей России и одно из основных назначений технологического управления, что намечено в Государственном законе номер 184-ФЗ «О техническом регулировании». С целью выполнения этой федеральной функции в 2009 г. на государственном уровне был одобрен Технический распорядок о условиях пожарной безопасности (Государственный законопроект номер 123-ФЗ). В соответствии с данным документом продукт может подлежать как декларированию, так и сертификации (необходимой и вольной).

Сертификат пожарной безопасности в необходимой области, либо необходимый пожарный сертификат, можно оформлять на некоторые партии продукции либо на ее стоковое изготовление. Он выдается уполномоченным органом (органом по сертификации), который вровень с изготовителем либо продавцом отвечает за отмеченные в сертификате данные.

Другой конфигурацией непременного доказательства соответствия считается объявление, в процессе которого изготовитель в свободной фигуре объявляет соответствие продукции условиям технологического распорядка. Декларацию необходимо удостоверить отпечатками организации-заявителя и уполномоченного органа по сертификации, зарегистрировавшего данный документ. Данные, которые будут обозначены в декларации, ? область ответственности организации-заявителя. Иногда бывает трудно определиться с тем, требуется ли для точного вида продукции приобретение пожарного сертификата либо довольно декларирования. Единственный ответ на данный вопрос могут предоставить прямо в органе по сертификации.

Итогом непременного доказательства соответствия в обоих фигурах считается отметка продукции знаком послания на рынке.

Изготовителям необходимо обратить свое внимание на вероятность декорирования сертификата на вольной базе. Вольный пожарный сертификат считается особым гарантом качества продукции. Он предоставляет право применения знака качества, доказывающего пожарную безопасность, на продукции и в информационно-рекламных элементах. Это будет значительным конкурентоспособным плюсом компании и увеличить ее авторитет.

Список продукции, доступной необходимому доказательству соответствия в сфере пожарной безопасности, дан в распоряжении Правительства от 17.03.2009 г. номер 241. По этому документу необходимой сертификации подлежат:

средства пожаротушения и огнезащиты;
дополнительное снаряжение пожарных;
устройства для снабжения обороны спортивных цепей;
облицовочные строительные материалы для путей эвакуации людей;
средства пожарной автоматики;
облицовочные строительные материалы для сменного состава метро и стальных дорог;
системы для образования пожарных помех;
системы противодымной обороны;
двери шахт лифтов;
кабели и провода, к которым предъявляются условия пожарной безопасности, и короба, телеканалы и полимерные трубы для них.

Вольная сертификация ведется для вероятно пожароопасной продукции. Преимущественно это важно для продукции всенародного употребления и строительных материалов.

Намечая приобретение сертификата пожарной безопасности в необходимой области, нужно познакомиться со схемой операции сертификации.

1. Подача заявки, бумаг и примеров для тестов в аккредитованный орган по сертификации.

Пакет бумаг для продукции, которые изготовляются на территории РФ, включает:

регистрационные бумаги компании-производителя, доказательства ИНН и ОГРН;
контракт аренды либо доказательство права собственности на производственные здания;
оформленные ТУ либо ГОСТ, в соответствии с которыми была сделана продукция;
имеющиеся сертификаты на комплектующие, элементы, запчасти;
протоколы тестов продукции (в случае наличия);
сертификат на технологию маркетинга качества (в случае наличия).

Пакет бумаг для продукции, выпущенных за границей, должен подключать:

доверенность компании-производителя на отечественную организацию, провоцирующую процедуру сертификации;
регистрационные бумаги компании, являющей по доверенности интересы компании-производителя, ее доказательства ИНН и ОГРН;
сертификат качества зарубежного государства-производителя, и сертификата на СМК (в случае наличия);
протоколы тестов продукции, в том числе приобретенные за границей (в случае наличия).

В двух вариантах нужно оказание для изучения проверочных примеров продукции в том количестве, которое установлено в нормативном документе (находится в зависимости от модели сертификации) и акта их отбора.

2. Запись заявки органом по сертификации.
Данный раунд предполагает внесение «входной» информации о заявителе и субъекте сертификации как в информационную базу компании, так и в Государственную федеральную справочную технологию Государственной службы по аккредитации.

3. Выполнение тестов данных примеров в аккредитованной экспериментальной корпорации. Доказательство пожаробезопасности продукции вероятно лишь в случае наличия итогов лабораторных тестов примеров на соответствие данным, обозначенным в техническом распорядке. Проверка ведется по данным горючести, выделения токсичных газов при горении/согревании, теплопроводности и ряду иным. Корпорация, выполняющая проверки, в обязательном порядке должна числиться в Списке аккредитованных экспериментальных лабораторий (центров), расположенном в открытом доступе на веб-сайте Государственной службы по аккредитации, и быть уполномочена на выполнение работ в области снабжения пожаробезопасности. По результатам тестов оформляется акт.

Если акт тестов не был получен заявителем загодя (до передачи заявки в орган по сертификации), раунд выполнения тестов (выбор корпорации, передача примеров на проверки, приобретение протокола) можно дать на аутсорсинг органу по сертификации.

4. Установление решения о выдаче сертификата. Если по итогам тестов либо теста данных бумаг было обнаружено общее либо неполное несоответствие поставленным нормативам, то приобретение пожарного сертификата отменяется до приведения продукции и/либо бумаг в соответствие с поставленными условиями. Если возникли вопросы касаемо темы получение пожарного сертификата зайдите на сайт gotovyefirmy.com.

5. Формирование сертификата органом по сертификации (в случае принятия позитивного решения о соответствии продукции) и внесение данных о документе в Список сертификатов соответствия. Заключительный располагается в открытом доступе и находится на веб-сайте Государственной службы по аккредитации.

6. Выдача подлинника сертификата заявителю. На пожарные сертификаты стоимость прежде всего находится в зависимости от цены исследовательских работ. И такие услуги стоят дорого. Приобрести пожарный сертификат (если соблюдать условие неимения у вас на руках протокола тестов продукции) за пару тыс руб – значит пользоваться услугами жуликов, которых на рынке, пока, довольно много. Такой подход во всем глуп. Нужно обращаться к органам по сертификации либо к сертификационным районам, записанным в Госреестр и имеющим совершенную репутацию среди контролирующих строений и клиентов.

Приобретение сертификата будет стоить среднем в сумму от 35 000 до 120 000 руб, исходя из нужных тестов. В случае соответствия продукции и бумаг нормативам, процесс декорирования сертификата займет от 5 до 7 суток, впрочем означить период довольно трудно. Он находится в зависимости от сложности предполагаемых для выполнения исследовательских работ.

Не следует думать приобретение пожарного сертификата пустой формальностью. Приобрести сертификат пожарной безопасности у фирмы-однодневки без выполнения исследовательских работ значит подвергнуть себя опасности управленческих наказаний, а покупателей и их имущество – пожарной опасности. Нужно, чтобы заявители выполняли условия нормативных бумаг, скрупулезно выбирали орган по сертификации, вслушивались к рекомендация специалистов уполномоченного органа. Лишь тогда пожарный сертификат будет важным документом, доказывающим безопасность вашей продукции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *