Интересные факты о Санкт-Петербурге

ed1a4ddd

Петербург достаточно молодой город, ему всего 310 лет. Однако, невзирая на собственный молодой возраст, история города многогранна и богата любопытными прецедентами.

Можно очень долго очень много говорить не только лишь об истории города, но также и о его строительных монументах. Помещения, сконструированные в Санкт-Петербурге до 1917 года, почти целиком остались. От Невы до Ограждающего канала и от Александро-Невской лавры до порта смотрится также, как до Октябрьской революции. Петербург при этом соединяет внутри себя постройки абсолютно различных строительных стилей.

Архитектура Питера так разнородна, что при сооружении Михайловского либо технического замка (нынче Российского музея) понадобилось делать все 4 фасада помещения разными. Замок выполнен в подобном виде для достижения согласии с окружающей строительной средой. Он сконструирован в дни Павла I, которому принадлежит сам умысел образования и первые наброски замка.

Адмиралтейство декорирует шпиль, высотой не менее 70 километров, на лезвие которого золоченый фрегат весом 65 г. Вес серебра отошедшего на позолоту – 2 г. Есть легенда о том, что внутри золоченного шара на шпиле находится бочка с примерами всех золотых монет, сделанных со времени основания Санкт-Петербурга. Шар данный на самом деле пустотелый, однако там лежат, разумеется, не золотые монеты, а доклады специалистов о работах по починке кораблика и шпиля за всю историю существования помещения. В процессе битвы, защищая шпиль от бомбежек, граждане Ленинграда соединили для него особый футляр. Если вас интересует Адмиралтейский район посетите сайт http://org-spb.ru/territorialnye-edinicy/admiralteyskiy-rayon.html.

На Дворцовой площади располагается парадный, с белыми колоннами и позолотой Зимний дворец, рассчитанный Растрелли и сконструированный в 1754-1762 гг.. Когда постройка была завершена, площадь была захламлена строй мусором. Правитель Петр III сумел освободиться от него элементарным и необычным методом – он отдал приказ сообщить народу, что любой желающий может прихватить с площади все, что угодно, совершенно бесплатно. Через пару часов вся площадь была расчищена.

Зимний дворец – основное сооружение Эрмитажа. Весь же строительный комплекс Эрмитажа состоит из нескольких построек на бульварной Невы – это Зимний дворец, западное закрывало Основного генштаба, Фондохранилище, Меньшиковский дворец. Коллекция Эрмитажа состоит из 3-х млн монументов мировой культуры и истории. Понадобится несколько месяцев, чтобы обогнать Эрмитаж, останавливаясь около любого экспоната, по крайней мере на секунду.

Бесспорно, самым красивым монументом считается дуга Основного генштаба, украшенная статуей Популярности на колеснице Победы. Данная колесница – знак победы РФ в Отечественной войне 1812 года. Первоначально Дуга думала Александром I в суровом, невозмутимом образе, без венчающей ее колесницы. Но, поменявший его Анатолий I, принял решение отдать известность доблести и доблести русской армии. По окончанию возведения Арки Анатолий I засомневался в ее долговечности. Чтобы доказать качество собственной работы, архитектор Росси после разбора строй лесов совместно со всеми рабочими возвысился на арку. Как выяснилось, здание перенесло их опасность. Данная легенда записана биографом Росси Паниным по словам внучки конструктора.

Царскосельская колонна, посвященная победе РФ в войне с Наполеоном. Колонну высотой 47,5 километров и весом около 700 тонн венчает фигура ангела с накрест. Колонна ничем не укреплена и держится на постаменте только под тяжестью собственного веса. 1-ое время, горожане боялись проходить мимо колонны и проходили ее стороной. Тогда создатель памятника Монферран начал каждый день бродить около колонны, уверяя собственными действиями жителей города в безопасности собственного здания.

Исаакиевский храм считается крупнейшим храмом в РФ и 4-м по величине во всем мире. Возвысившись по тесной винтообразный стремянке Исаакиевского храма на высоту 43 метра, можно заметить весь город. Невзирая на это за долгое время Второй мировой войны Храм никогда не был подвергнут непосредственному артобстрелу – один невольный снаряд попал в восточный угол храма. Есть мнение – причина в том, что фашисты применяли высочайший свод города, как ориентир для пристрелки. Вероятно, вследствие этого власти запрятывали в подвале Исаакиевского храма ценности из прочих музеев, которые не смогли свезти до начала войны. Также любопытен тот факт, что на позолоту основного купола и куполов 5-и колоколен ушло 100 г. Гранатового серебра. В процессе войны горожане скрыли это величие под слоем серой краски.

На Исаакиевской площади можно заметить еще один эксклюзивный артефакт – это артефакт Анатолию I, рассчитанный Монферанном (аналогичным, кто разработал Царскосельскую колонну), а сделал П. Клодт, такой же, кто сделал укротителей жеребцов на Аничковом мосту. Это эксклюзивная конная статуя на 2-ух точках опоры, единственная во всем мире. Анатолий восседает на жеребце и обращен к Исаакиевскому храму. Тот факт, что конник повернулся от дворца, стал официальным предлогом для дочери Анатолия I отказаться от проживания во дворце, невзирая на то, что это был подарок как раз ей по случаю ее свадьбы.

Нельзя обогнать интересом Петродворец либо Петергоф, который располагается в округах Петербурга. В Петергофе воздействуют на этот день 173 фонтана и 3 каскада. В 1990 году этот комплекс фонтанов был объявлен Unesco мировым цивилизованным наследством.

Фонтаны Петергофа – это истинное техническое диво: для подачи жидкости тут никогда в жизни не применялись насосы. Жидкость приезжает сюда натуральным путем с Ропшинских высот по руслу речки Шинкарки еще целой системе телеканалов, прудов и шлюзов, именуемых Ропшинским водоводом. Данную естественную особенность увидел Петр I в 1720 году и принял решение применять для украшения Петродворца, взвалив спроектировать технологию передающихся сосудов инженеру-гидравлику Валерию Туволкову. Данная технология работает до настоящего времени, лишь провод заменен из деревянного на металлический.

Любопытным прецедентом считается то, что по задумке Петра Первого в центре огромного каскада могла располагается фигура Геракла, одолевающего Лернейскую Гидру. Фигура могла олицетворять победу РФ в Южной войне. Но наследники Петра обнаружили не менее успешный знак данной победы. Полтавская схватка прошла в сутки непорочного Самсония Странноприимца, а главными фигурами на шведском знаке считаются фигуры львов. Вследствие этого библейская история о Самсоне, выигравшем льва, оказалась наиболее оптимальной для этой аллегории.

Символикой Мариинского кинотеатра считается занавес кинотеатра. Чертеж занавеса сделан в 2-ух техниках аппликации и живописи и повторяет чертеж хвоста императрицы Марии Александровны, супруги Александра II, от чего и будет называться сам кинотеатр – Мариинский. За сценой Мариинского кинотеатра располагается колокол «Почетный артист» Мариинки, который звучит в операх «Борис Годунов» и «Хованщина». Колоколу 200 лет, однако в кинотеатре он лишь с 1930 года. По преданию, в годы противорелигиозной пропаганды колокол был свален в Крюков канал, где и пробыл очень много лет. После того, как его повысили, он был сообщен кинотеатру. Много исторически значительных мероприятий случилось тут. К примеру, размолвка стихотворцев Гумилева с Волошиным, закончившаяся дуэлью. Тут же Головиным был опубликован портрет Шаляпина в костюме Бориса Годунова.

В Санкт-Петербурге самый глубочайший метро во всем мире. Туннели его пролегают на глубине 70-80 километров. Самый короткий эскалатор установлен на установки «Площадь Ленина» (729 ступеней, не менее 150 километров)

Петербург – всемирная столица трамваев. Длина трамвайных рельсов в городке составляет не менее 600 км. Данный факт занесен в книжку рекордов Гиннеса.

10 % площади города обработано жидкостью. Есть прельщающая для Питерцев легенда, что город считается рекордсменом по числу мостов. Но, это далеко не так. В германском городке Гамбурге 2300 мостов – это больше, чем общее число мостов Санкт-Петербурга, Венеции и Амстердама. Все-таки, разводные мосты Санкт-Петербурга стоят интереса. И для них стоит пройти на данный отличный город.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *