Что такое маслопресс

ed1a4ddd

Для чего необходим маслопресс? Чтобы получить сыродавленное бытовое масло. Помощь его неопровержима – оно сохраняет внутри себя все необходимые вещества и витамины. Непонятно, что в супермаркете можно купить аккуратный, без каких-нибудь добавок и выпущенный с соблюдением всей технологии холодного отжима продукт (приготовленный из органических семян, и температура нагрева не должна превосходить 44 C). Отсюда и актуальность вопроса производства такого масла в домашних условиях. Тем, кто обожает себя и бережет собственное состояние здоровья, можно посоветовать использовать маслопресс китай – специальную насадку к шнековым масловыжималкам.

Изготовление растительного масла способом прессования
Изготовлением растительного масла именуется процесс извлечения из плодов и семян растений некрепкого толстого вещества методом обработки заготовленного материала. Для принятия постного масла применяют зерна маслиновых цивилизаций: подсолнечник, соя, рапс, шафлор и прочие. Качество готовой продукции зависит от большинства обстоятельств: стадии масличности растения, требований созревания, сохранения, и от процесса производства постного масла.

Методы принятия постного масла
Для принятия готовой продукции — растительного масла, применяются несколько способов изготовления масла: отжим либо экстрагирование. Наиболее экологическим методом изготовления считается применение СМИ для отжима масла. При извлечении масла из материала способом прессования в готовой продукции сохраняются все нужные человеческому организму ингредиенты.

Применение холодного отжима
Масло прохладного отжима получают путем подачи в пресс подсушенного, обработанного и измельченного материала, без предварительного нагрева в жаровне. В итоге на выходе выходит около 30% готового продукта от общей массы материала. В масле, приобретенному таким методом, располагается самое большое количество необходимых для человека элементов. Но его не нужно применять для жарки, т.к. оно пенится и дымится. Помимо этого, такое масло не обладает долгим сроком хранения: в скором времени оно начнет мутнеть, будет горьковатый привкус.

Применение горячего отжима
Чтобы получить масло горячего отжима нужно ориентировочный нагрев сырья до 100-120 C. Для данной задачи применяют особые жаровни, которые способны работать на проваленной лузге подсолнечника. Применение жаровен, работающих на лузге подсолнечника, считается экономически не менее оптимальным, так как они существенно хранят энергоресурсы и занимают меньше места в помещении, и дает возможность решить проблему с лишним накоплением рушенки. В жаровнях сырье за ранее увлажняется и перемешивается и угождает в шнековый маслопресс.
Пресс винтовой осуществляет процедуру отжима масла. На качество принимаемой продукции оказывают влияние такие моменты, как давление СМИ, длительность отжима, длина пласта мезги, насыщенность масла.
В итоге использования этого метода выход масла на 10-15% больше, чем при прохладном отжиме. Плюсом растительного масла, полученного методом горячего отжима, считается его долгий период сохранения, и неимение осадка. Помимо этого, масло владеет большими ароматическими и вкусовыми свойствами (вкус поджаренных семечек).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *