Для чего нужно межевание

ed1a4ddd

Земельные участки считаются предметами недвижимости. При любых операциях с ними, которые в обязательном порядке фиксируются в органах кадастрового учета, нужно не только лишь понимать их четкое расположение, но также и имеющиеся обременения. Общий пакет данных о земельном отделе можно скопить лишь в процессе межевания.

Межевание – уточнение и установление пределов и площади земельного участка, их взаимодействие со всеми соседними землепользователями, и развитие пакета юридических бумаг. Эти бумаги признают право использования, устанавливают виды разрешенного применения данной земли и имеющиеся обременения, которые способны урезать ее применение. Эти данные находятся в документе «Межевой план», который оформляется по унифицированной фигуре. На основании межевого плана происходит запись участка как субъекта права в федеральных кадастровых органах (Росреестр). К слову, в случае если вам необходимо заказать межевание земельного участка рекомендуем вам перейти на удобный сайт geo-topo.ru.

Каждая операция с земельным участком: купля-продажа, поднесение, декорирование его в аренду и прочие. не является легальной, пока не будет зарегистрирована в этих органах. Из-за этого межевание нужно провести так или иначе, даже если у вас есть земельный участок, подлинные границы которого сформировались очень много лет тому назад и который достаточно давно применяется по собственному целевому назначению.

Рубежи межевания
Порядок выполнения межевых работ хорошо назначен в Государственном законе «О федеральном кадастре недвижимости», а порядок составления межевого плана регламентируется юридическими актами Минэкономразвития. Комплекс работ по межеванию содержит несколько шагов:

1. Сбор всей необходимой документации на участок. Это бумаги, доказывающие право собственности и бумаги, на основании которых это право было дано, и другие имеющиеся справочные и информационные элементы.

2. Исправление пределов отдела и взаимодействие их со соседними землепользователями. Тригонометрическая съемка — определение координат главных пунктов отдела, вычисление длин его сторон и совместной площади.

3. Адаптация межевого плана с применением всей приобретенной информации. Данная информация включается в состав межевого плана в качестве дополнений.

4. Сдача межевого плана в областные органы Росреестра для декорирования кадастрового паспорта, доказывающего регистрацию и постановку этого земельного участка на федеральный кадастровый учет.

Как правило, на руках у гражданина есть свидетельство на право собственности либо другой акт органов регионального самоуправления, подтверждающий это право, и документ-основание: Распоряжение главы администрации городского создания, контракт купли-продажи, дарения, размена либо документ о льготе наследования. Вам нужно сделать копии этих бумаг.

Уточните, какие фирмы в вашем городке занимаются межеванием. Сделать межевой план может лишь сертифицированный кадастровый инженер, работающий как персональный бизнесмен либо в составе такой компании. Изучите цены и ознакомьтесь с откликами, лишь после данного заключайте контракт на выполнение межевых работ, избрав исполнителя по подходящему соответствию качества и стоимости производимых землеустроительных работ. Лучше, если по критериям контракта, вы внесете предоплату через банк, а другую сумму заплатите после того, как межевой план будет готов. Обсудите время, когда геодезист сумеет приехать к вам на участок и выполнить нужные измерения.

Самый трудный процесс – взаимодействие пределов земельного участка со соседними землепользователями. По выбору кадастрового инженера, он сделает это в персональном порядке либо списком с созывом собрания всех причастных лиц – тех, границы отделов которых граничат с границами вашего. Данные о ваших соседях можно получить в органах Росреестра. Имеющиеся несогласия регистрируются актами, которые прикладываются к межевому проекту. После декорирования акта уточнения пределов, эти несогласия могут быть урегулированы в судейском порядке.

После того, как вам предоставят на руки межевой план, его нужно представить в органы Росреестра для проверки и регистрации земельного участка. С недавних пор межевой план предоставляется клиенту в электронном виде. В Федеральную кадастровую палату вы также можете отдать его в электронном виде, однако с дополнением напечатанной на бумаге копии. Через определенное время, если соблюдать условие, что межевой план создан верно, можно получить кадастровый план собственного земельного участка, доказывающий, что данные об этой территории, ее границах и владельце внесены в Государственный реестр недвижимости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *