Армянский язык

ed1a4ddd

Армянский — один язык на всем черном свете, в котором наименование Библии слово в слово имеет отношение к Богу, «Божие дыхание». Язык, в котором уживаются 4 названия солнца («арев», «арег», «арегак» и «арпа») и есть не менее трехсот семидесяти однокоренных солнцу слов!

Армянский относится к автономной подгруппе («сатэм») флективной семьи языков. На нем разговаривают не менее 6 млн человек как в самой Армении, так и в РФ, Узбекистане, Грузии, Иране, Азербайджане, Украине, США, Франции, Аргентине, Сирии, Турции и Ливане. Древнеписьменный язык с богатейшей историей, передовой армянский представлен 2-мя разновидностями: восточным (не менее архаичным; на нем рассказывают в турецкой Армении, Америке и на Дальнем востоке) и западным (плюрицентрическим, на котором беседуют на всей территории Республики Армения), и обилием диалектов. Заключительные значительно различаются как на силлабическом, так и на морфологическом и лексическом уровнях как друг от дружки, так и от литературного языка. К слову, на удобном сайте khatutik.ru вы сможете учить Армянский язык онлайн

Любопытно, что история разговорного армянского распределяется на 5 больших периодов, первый из которых берет начало еще в ХХ столетии нашей эры! Писательский вариант был замечен существенно позднее и проводит собственную историю с «грабара» — языка письменных монументов V столетия н. э. А само возникновение данного языка до сегодняшнего дня вызывает дискуссии. По одной из модификаций, ссылающейся на миксолидийские записи Геродота, армянский происходит от фригийского языка. в VI столетии до н. э. располагаются письменные доказательства о существовании Армении (как одной из древнеперсидских областей), армян и их языка. Все-таки, до возникновения более-менее целой с лексической и грамматической пунктов зрения письменности точно изучить рубежи формирования и развития армянского языка не кажется возможным…

В 1-й половине 5-го столетия выдающийся армянский эксперт, лингвист и цивилизатор Месроп Маштоц сделал армянский азбука. До сегодняшнего дня, спустя 600 лет после собственного рождения, данный азбука не поменялся и дает возможность осознавать древнейшие манускрипты. Армянский азбука весьма красив, взвешен и объявлен одним из 3-х наиболее идеальных во всем мире. Подробнее с историей его образования вас могут представить труды Корюна «Житие Маштоца» и Мовсеса Хоренаци «История Армении».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *