Несколько причин изучать казахский язык

ed1a4ddd

Живя в Казахстане, ни один человек не в состоянии оставаться в стороне от языкового вопроса. Формирование языка — неприятность, которая регулярно и беспрерывно касается всех сфер жизнедеятельности человека… Данную книжку я ограничил некоторыми основаниями, которые, по-моему, будут основными мотивами для желающих раскрыть мир казахского языка.

В данной книжке я не настаиваю, не говорю: «Изучайте федеральный язык», а только хочу показать неминуемую потребность его познания и делюсь любопытными и действенными способами овладения казахским», — сообщает в предисловии Ш. Мукан. — Задав себе вопрос «А на самом деле, что дает  казахский язык каждому жителю нашей свободной страны, какие знания?», принял решение оформить  список плюсов познания государственного  языка. К слову, на сайте level-up.kz вы сможете узнать цены на языковые курсы в учебном центре.

Причина №1. Федеральный язык необходим всем
Наш государственный язык, как и большинство языков, пока располагающийся под воздействием интернациональных «супер-языков», подвергается солидным мировым проверкам. Эти вызовы состоят в конкуренции между языками в области ублажения наших надобностей. Язык является продуктом. Продукт имеет спрос, когда он представляет важность.

В чем важность казахского языка? Наш язык представляет писательскую важность. Большое количество образных книжек опубликованы казахскими беллетристами, почти вся всемирная классика переведена на казахский язык. Как такая важность может оставить язык? Лишь в том случае, если молодежь разбирает огромный кладезь писательского обилия, распространяющегося стотысячными (а не тысячными) тиражами и в случае если формируется очередь в букинистических супермаркетах.

Причина №2. Конкурентоспособность познаний стартует с языка
Конкурентоспособность страны стартует с каждого человека, а конкурентоспособность любого человека зависит от него самого.

При трудоустройстве у вас в обязательном порядке вызовут резюме. В нем должна быть информация, показывающая ваши превосходства перед другими претендентами. Кроме анкетных данных, указываются формирование, опыт работы и, разумеется, владение языками, так как это один из значительных показателей.

Заявление о том, что познание казахского языка считается мерилом конкурентоспособности, подкреплено и доказано словами главы Н.Назарбаева в его представлении на XIV сессии Ассамблеи народа Казахстана в 2008 году: «Познание казахского языка является одним из самых важных требований собственной конкурентоспособности». И овладевая федеральным языком, используя его на деле, мы обогащаем собственный опыт, становимся не менее конкурентными.

Причина №3. Чтобы не скрыться как этнос
«Великой нацией нас делает не наше обилие, а то, как мы его применяем», — заявил Теодор Рузвельт. Казахский язык для нас не обилие, если мы не применяем его полностью. Помещаться некуда: 2-го не дано, вполне может быть, лишь в другой жизни. «Очевидно одно: за пределами этноса нет ни единого человека на Земле», — сообщал Л.Н. Гумилев в собственной книжке «Происхождение и биосфера Земли». Как следствие, нет этноса без языка и государственного самосознания.

Патриотичность жителей сегодняшнего страны определяется тем, как они принимают участие в преумножении ценностей собственной Отчизны. Формирование и усиление сферы использования языка будет измеряться тем, как им пользуются его жители. Суть казаха (тем не менее, как и любого иного этноса) — это его язык и культура, а не оттенок кожи, сечение глаз либо социальное положение или церковная верность. Если казахи потеряют собственный язык, то они утеряются как этнос.

Причина №4. Святой долг перед дедами ­и историей
Любой со своей точки зрения осознает ощущение патриотизма, однако цель одна: ценить страну и все, что с ней соединено, как себя самого, быть необходимым Отечеству. Опекунов, как и Отчизну, не предпочитают, однако ценить, предпочитать и заботиться о тех, кто родил, выкормил, инвестировал все силы, — священной долг любого человека. Так и предпочитать Отчизну, понимать и ценить ее историю, традиции, знаки — это штатский долг. А воспитать такие качества растущему поколению — материнская ответственность.

Вспомним историю нашего страны, и в том числе джунгарское нашествие, хивинско-коканд­ский экспансионизм, великодержавную колонизацию, и ужасные и катастрофичные страницы нашей истории — голодомор, общественно-политические репрессии. Наши праотцы приносили в жертву собой, пожалуй, не для того, чтобы их внуки были безразличны к судьбе народа, позабыли собственный родимой язык.

Я сам лично горд тем, что живу в Казахстане и стараюсь быть полезным своей Отчизне, так как ощущаю собственную зависимость с нашей историей, отношение родственников в ней. Для меня моя Отчизна стартует с ее истории. Теперь задайте такой же вопрос себе: вы очень гордитесь тем, что вы гражданин Казахстана? Что можно сделать для своей Родины?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *