Лепнина это красиво и практично

ed1a4ddd

Собственное начало лепнина в интерьере берет со времен Старой Греции и Рима, поэтому по праву является одним из старейших декоров. Обильное применение она обнаружила во время классицизма, барокко, ампира, но также и позднее не была позабыта. Разумеется, сегодняшняя лепнина не та, она улучшена, преподнесена потребителю с подходящими данными по доступной стоимости. В супермаркетах разного рода лепной декор представлен автономными составными частями, которые соединяются в целую композицию. Процесс лепки не очень похож на работу древних зодчих, однако визуальный эффект более натуралистичный.

Элементы для производства лепнины
Когда-то лепнину оставалось формировать из цементного раствора, извести, штукатурки либо гипса. В наши дни применяют особые гипсовые примеси, и готовый декор из полиуретана либо полистирола (он же пенопласт), который просто приклеивают на загодя приготовленную плоскость, а потом красят. Любой из видов имеет собственные плюсы и минусы. На сайте avroralepnina.ru представлен большой выбор готовых элементов декора.

Сложно себе представить, что детали лепнины выпускались раньше вручную. Наличие опытного живописца нужно и в 21 столетии, однако благодаря штамповке все упрощается.

Различные молдинги, бордюры, розетки, пилястры, приставки,врезки и т.д. вплоть до пьедесталов и скульптур – вероятно все! Круг «лепных» элементов также увеличился.

Гипсовая лепнина. Величие классики
Классический вариант, знаменитый с античности. Как естественный источник, гипс экологически чист и неопасен. Благодаря ему формируется любой изысканный рисунок. Кроме того лепнину из гипса можно отнести к «долгожителям». Она держится иногда веками, предохраняя отчетливую сочность. Впрочем, при некоторых условиях.

Самое ранимое место гипса как источника для лепнины – его большая гигроскопичность. Гипс отлично протягивает из воздуха воду. Из-за этого при высокой влажности может уничтожаться. Помимо этого, гипсовая лепнина – трудная и, если выполнить монтаж ошибочно, может отстать. Таким образом лучше поверить экспертам.

Лепнина из полиуретана. Новый подход
Восхитительная альтернатива гипсу. Изделия из данного безопасного полимера будут искусно имитировать гипсовый ландшафт, будучи при этом легкими, всегда белыми и не подвластными температурным шокам и повышенной влажности. И что принципиально – они доступны по стоимости (выгоднее гипса)!

Безопасный декор – и в экологическом, и в домашнем плане: не отвалится и не рухнет от своей тяжести – простая лепнина!
Прелесть на долгое время! Полимерная лепнина не деформируется от жидкости, мороза либо жары. Сохраняет оттенок! Может использоваться во внутренней обработке.
За счет своей пластичности источник повторяет любой самый мудреный выпуклый рисунок и реализует наиболее трудные конфигурации частей.
Легко монтируется!
Не собирает пыль и не требует за собой регулярного ухода.
Как вариант: лепнина из пенопласта

Лепной декор из полистирола (пенопласт) – самый экономный. Впрочем, такая лепнина чересчур простая и непрочная, устанавливать ее надо будет с особенной заботливостью. А дать все нюансы выпуклого рисунка в декоре она не сумеет и получится грубоватой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *