Как верно укрывать розы на зиму

ed1a4ddd

Часто, сняв осенью прикрытие с роз, цветоводы-любители чувствуют ощущение горечи — их любимцы почернели и прикрылись плесенью. А было растрачено столько сил, кустики так прилежно утепляли на зиму, однако все действия были тщетными. Обладатели довольно часто объединяют такую беду только со слабой жизнестойкостью роз в средней полоске РФ и уверены, что их фавориты вымерзают. В случае если вас интересует как укрыть розы на зиму, рекомендуем обратиться на сайт small-village.com.

Действительно причины бед скрываются в другом. Удачная зимовка роз устанавливается необходимым исполнением ряда агротехнических событий на протяжении всего лета, в связи с тем что адаптация к зиме стартует еще до нападения морозов.

Задолго до насаждения кустов необходимо взвесить, как расположить розы на отделе, чтобы весной было комфортно их укрывать. Например, нужно оставить свободный подход к высадкам, учесть место, куда будут уложены побеги плетистых роз и где будет установлено прикрытие.

Не нужно усаживать рядом иные культуры, которые можно испортить при функционировании с розами. В особенности принципиально это учесть для штамбовых и плетистых роз. Их побеги нужно в обязательном порядке оставить, в связи с тем что они будут распускаться на 2015 год. Место, избранное для кладки побегов не должно располагаться ниже значения самих посадок, не подходят и подорожные канавки — так как там будет собираться осенью жидкость, что гибельно для роз. В крайнем случае низины можно поднять, подсыпав песок.

Розы светолюбивы и нужно помнить, что кустики, выросшие в тени, перезимовывают хуже, в связи с тем что на протяжении лета им не хватает света для хорошего фотосинтеза. Из-за этого процессы скопления калорийных препаратов в растении задерживаются.

Если исходить из принципа удобства, то розы (Чайногибридные, Полиантовыеи Флорибунда) лучше помещать рядами в 30—40 сантиметров друг от дружки, принимая во внимание возраст растения и скорость повышения избранного вида.

Мелкоцветковые Полиантовые, Малые либо Почвопокровные розы лучше усаживать непрерывным бордюром с отдалением 20—30 сантиметров между кустиками, если участок сырой — не менее крепко. Тогда при осеннем переувлажнении влага вбирается стремительней.

Слабо перезимовывают слабые растения. Означает, необходимо кропотливо побеспокоиться о том, чтобы розы на протяжении лета прекрасно сложились и приумножили здоровую лиственную массу. Достичь данного можно с условием уместной войны с вредителями и заболеваниями, а их у роз много.

Довольно часто слушаешь от приверженцев, что они начинают принимать конструктивные меры, когда на кустиках вышли симптомы заболевания. В случае если такое произойдет во 2-й половине лета, то за зиму растение часто гибнет. Нездоровые розы скидывают листья, что улучшает просыпание свежих почек. Это явление нежелательно во 2-й половине лета, в связи с тем что в середине сентября — конце октября необходимо вести события по замедлению и приостановке повышения побегов, по-другому они не успевают налиться, и в итоге кустики слабо перезимовывают.

Борьба с заболеваниями должна носить сигнальный характер. Осенью, после снятия убежища и в течение всего вегетационного времени нужно постоянно (1 раз в 10 суток) кропить розы бордоской жидкостью от разных моросящих болезней.

Можно пользоваться не менее действенными сегодняшними фунгицидами, их применение существенно уменьшит число обработок. Ими опрыскивают кустики, когда отрастет большинство побегов и листочков. Обработку в обязательном порядке повторяют через каждые 10 суток.

Отличные итоги для профилактики мучнистой росы предоставляет двух-трехразовая обработка за год в горячее время дня 0,3%-ным веществом кальцинированной соды.

Борьба с вредителями также должна носить систематический характер. На протяжении лета необходимо кропотливо создавать и палить опавшие листья, отрезанные побеги, постоянно подавлять сорняки. Необходимо не уставать скрывать садовым варом все срезы на ветвях, обрабатывать визгливый аппарат в растворе перманганата калия (марганцовка).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *