От чего кружится голова?

ed1a4ddd

голова Все люди хотя бы один раз в жизни чувствовал головокружение.

В то же время, часто под головокружением осознают абсолютно различные чувства: от тяжелой шаткости, ощущения дурноты либо опьянения до ощущения вращения своего тела либо окружающих объектов.

Настоящим головокружением, либо вертиго, называют иллюзию перемещения собственного тела либо объектов вокруг. Такое проходит, в случае если оперативно крутиться, к примеру, на карусели. Но, в случае если головокружение появилось без заметной причины, это вполне может быть признаком какого-нибудь заболевания. Настоящее головокружение довольно часто смешивается с психовегетативными расстройствами: дурнотой, блевотой, побледнением, потоотделением, опаской, сообщает sunhome.ru.

Это выражается узкими связями вестибулярной системы с вегетативной центральной нервной системой. Любое поражение вестибулярной системы незамедлительно ведет к вегетативным расстройствам.

Невзирая на ощущение ужаса, которое сопровождает почти любой приступ головокружения, само головокружение не считается небезопасным для жизни положением. Но, важно вовремя и верно установить диагноз заболевания, разбудившего головокружение.

Головокружение (vertigo) и шаль (dizziness) Головокружение — это далеко не заболевание, это лишь признак. Он появляется отделено либо ассоциируемо с иными проявлениями при разнообразных тяжелых жизненных обстоятельствах. Область нарушений устанавливает признаки, которые сопровождают головокружение. Определенные творцы различают головокружение от нарушений баланса, а иные отличают головокружение и шаль, потому единственная теория на данный момент отсутствует. За Балохом, головокружение устанавливают как чувство перемещения круга по отношению к нездоровому, а не напротив. Такое перемещение считается в большинстве случаев циркулярным, однако вполне может быть также чувство прямолинейного перемещения, толчка, чувство падения либо роста (подобно палубе фрегата, либо снижение в колодец).

Головокружение считается последствием любого вида присинкового нарушения, как удаленных рецепторов, проводящих путей, которые несут полученную информацию, либо нервных центров, где такая информация обрабатывается в главной рефлекторной системе.

Большинство головокружений считаются удаленными. Это означает, что поражение ограничивается в краях присинковых рецепторов (полукружных телеканалов, утрикулюса либо саккулюса) либо в маршрутах (присинковых нервах), которые пролегают между ними и медуллярным стволом. Когда головокружение считается итогом поражения ЦНС, его относят к главным.

Довольно часто бывает трудно распознать истинное головокружение и шаль. Данная разница, но, считается крайне значительной.

Шаль переживается болезненным как чувство дискомфорта в голове, чувство трудной головы, довольно часто сопровождается надоевшей болью головы и дурнотой. Есть очень много прочих изображений, таких как кризис, плавучие чувства, чувства, что плывет пол из-под ног, колебание, объекты, которые крутятся вокруг головы болезненного и перемещения субъектов при походки (осцилопсия). Балох применял специальные определения различных нарушений: несоблюдение баланса, визуальное головокружение (при изменении очков), пресинкопальная легкость в голове (как при гипервентиляции, аритмии, длинном нахождении на солнце либо ортостатической гипотензии), психофизиологическое головокружение (забота либо припадки паники, которые довольно часто наложенные с чувством головокружения), мультисенсорное головокружение и физиологичное головокружение (как при захитывании). Термин головокружение применяется для обозначения всех упомянутых нарушений. Головокружение оказывается тогда особым примером умопомрачения.

Периодически заболевшие сетуют на несоблюдение баланса, дисбаланс при стоянии либо походки. Иные заболевшие показывают на нехватку устойчивости при походки. Баланс, балансирование, рассматривается как вероятность для тела сдерживать необходимую выправку по отношению к кругу, как в покое, так и при походки, в процессе бега, сильных перемещений, пируэтов, акробатических трюков и т. п. Это групповой процесс, включающий информацию, полученную от различных органов ощущений (зрение, присинка, проприоцепции), которая должна затем быть обработанная на высочайших уровнях.

Головокружения (и шаль) довольно часто сопровождаются нарушениями баланса. С иной стороны, ощущение дисбаланса может появляться в отдельности от головокружения. Дисбаланс, который не сопровождается головокружениями, появляется при нарушениях мозжечка, задних рогов спинного мозга, при полиневропатиях и болезнях мускул и суставов, и при однобоких удаленных присинковых поражениях с неспешным стартом и ходом.

Дисбалансы, которые появляются в итоге присинковой либо проприоцептивной функциональности ухудшаются при прикрытых глазах либо в тьме; при поражениях мозжечка дисбалансы не изменяются при закрытии глаз.

Здание внешнего уха Внутреннее ухо размещено внутри крайне трудного комплекса передающихся между собой полостей височной кости, производящих костяной кроссворд. Вся технология заполнена перилимфой, являющей собой ясную разведенную жидкость. В перилимфе в подвешенном пребывании располагается узкий перепончатый кроссворд. Он наполнен эндолимфой, которая циркулирует и омывает органы и сенсоры внешнего уха.

Во внутреннем ухе акцентируются отделы, сопряженные с исполнением функции удержания баланса и функции слуха. К отделам, в функцию которых входит подкрепление баланса, относятся канун (vestibulum), состоящее из маточки (utriculus) и круглого мешочка (sacculus) и 3-х полукружных телеканалов (ductus semicirculares) с утолщениями в качестве ампул. Орган слуха находится в улитке (cohlea).

В любом из 3-х отделов есть разные виды чувствительных волосковых клеток, которые откликаются на перемещение эндолимфы, гравитационное поле либо на голосовые пульсации.

Полукружные телеканалы имеют пучки волосковых клеток (кристы) в отделах ампульного расширения. Перемещение головы сопровождается аналогичным ходом эндолимфы, которая выгибает и искажает реснитчатые клетки. Так что, воспринимается информация о вращении головы в любой плоскости.

Маточка и круглый фолликула несут ответственность за приобретение информации об переменах расположения головы в гравитационном поле и откровенных ускорениях. В этих конструкциях располагаются отделы чувствительных волосковых клеток (macula sacculi et macula utriculi), обработанных кристаллами карбоната кальция, которые установлены как отолиты. При изменении расположения головы гравитационное воздействие на отолиты сопровождается изгибанием находящихся под ним чувствительных волосковых клеток.

Звук воспринимается улиткой внешнего уха. Пульсации, изменяемый через внешнее и среднее ухо, в итоге инициируют движения эндолимфы внутри водопровода улитки, и эти движения воспринимаются волосковыми клетками Кортиева органа, которые восприимчивы к изменению давления.

Пока в точности не определено, как данный орган способен разграничивать разные виды звуков. Известно, но, что амплитуда и частота установленного звука считают собственное отображение в данных нервных импульсов, исходящих из кортиева органа.

Действие вестибулярной системы в порядке Отделы внешнего уха иннервируются восьмым черепно-мозговым нервом, отростки которого заканчиваются или в слуховых, или в вестибулярных ядрах головного мозга, где разбирается принимаемая информация.

Вестибулярные ядра — это скопления нервных клеток в стволе мозга, они имеют широкий комплекс нитей со структурной мускулатурой, мускулами глаз, мозжечком и кожурой огромных полушарий головного мозга.

Из вестибулярных ядер рефлекторные импульсы стремятся в височные отделы коры мозга, где располагается центр баланса и проводится намеренный контроль за расположением головы и тела. Баланс устанавливается и удерживается районами мозга, которые приобретают информацию от органа баланса, располагающегося во внутреннем ухе, и прочих органов ощущений.

Так что, головной мозг увязывает знаки, поступающие из вестибулярного устройства с информацией, воспринимаемой глазами и прочими проприорецепторами.

Что делается при патологии Информация от периферических отделов вестибулярного устройства во внутреннем ухе поступает в вестибулярные ядра и центр баланса в головном мозге. Несоблюдение передачи нервных импульсов на любом раунде данного пути сопровождается головокружением.

Головокружение вполне может быть обуславливается присутствием проигрыша в любой части вестибулярной системы, и потому можно обозначать головокружение в соответствии с источником проигрыша.

* Головокружение может появиться в итоге проигрыша отделов вестибулярного устройства внешнего уха либо вестибулярного нерва. Такое головокружение именуется периферическим.

* Головокружение промежуточного характера отмечается при нарушениях выполнения информации от вестибулярного устройства во внутреннем ухе к мозгу.

* Причиной головокружения также могут быть заболевания мозга, и тогда рассказывают о главном головокружении.

Причины головокружения Причин, вызывающих головокружение, много. Головокружение может появиться в итоге проигрыша внешнего уха либо вестибулярного нерва. Такое головокружение именуется периферическим. Причиной головокружения также могут быть заболевания мозга, и тогда рассказывают о главном головокружении.

Признаки, сопутствующие головокружению, характер головокружения, частота и продолжительность приступов помогают установить подлинную причину головокружения:

* В случае если, имеется ли какие-нибудь выделения из уха, понижения слуха, то это может говорить и воспалении внешнего уха, при этом может понадобиться ограниченное излечение.

* В случае если головокружение сопровождается гулом в ушах, дурнотой, блевотой, понижением слуха, возможно содержание синдрома (болезни) Меньера. В случае если расстройства акустический функции нет, то, вероятно, это выражение вестибулярного неврита. Для неврита свойственно неожиданное начало. Сильное головокружение, регулярная тошнота, ощущение вращения развиваются при попытке подняться, при перемещениях головы. Как правило эти признаки равномерно скрываются на протяжении 2-3 суток заболевания. После заостренного времени время от времени сохраняется видимость перемещения в ходе прямолинейных ускорений (подобных, как в подъемниках либо во время торможения за рулем).

* При неожиданной однобокой глухоте, ушном звуке и блевоте у 50% больных фиксируется перилимфатическая фистула. В других вариантах фистула может выражаться разной стадии выраженности головокружением и расстройствами слуха (гул, трезвон в ушах, падение слуха).

* При однобоком расстройстве слуха и головокружении нужно ликвидировать опухоли мозга. Такое головокружение стартует исподволь и часто сопровождается равномерно нарастающими ведущими муками. Свойственно ужесточение головокружения при некоторых положениях тела.

* Для временного нарушения медуллярного кровообращения и инфаркта свойственно заостренное начало, соединение головокружения с двоением, расстройствами впечатлительности, слабостью в руках и ногах, несоблюдением координации перемещений. Головокружение, в большинстве случаев, прочное и продолжается несколько дней.

* В случае если головокружение сопровождается неустойчивостью, чувство дезориентации в пространстве, увеличивается при перемещениях, в особенности неожиданных, в шейном участке хребта (сгибание, выправление, повороты в сторону), надоевшей болью и ограничение подвижности в шейном участке хребта, то, вероятнее всего, головокружение обуславливается болезнями шейного отделения хребта.

* В случае если головокружению предшествовала травма головы либо хребта, то причиной вполне может быть «хлыстовая травма» либо черепно-мозговая травма.

* В случае если головокружение сопряжено с развитием расположения тела в пространстве, то наиболее возможно это доброкачественное позиционное головокружение. Содержание этой болезни подтверждается элементарным позиционным тестом.

* При базилярной мигрени головокружение предшествует пароксизму мигрени, у него есть возможность продолжаться от нескольких секунд до одного дня и сопровождается гулом в ушах, дурнотой, блевотой и прочими неврологическими признаками.

* В случае если головокружение выражается в процессе полета, странствия по воде либо в поезде либо автомашине, то, вероятнее всего, это выражение автотранспортного укачивания.

* В случае если вы принимаете какие-нибудь лекарства, то нужно узнать, не они ли считаются причиной головокружения. В случае если лекарства вызывают головокружение надо закончить прием либо снизить дозу медицинского препарата.

Journal of the National Cancer Institute

По элементам: sunhome.ru

Ресурс: e-news.com.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *