В Казахстане приостановили протестующих нефтяников

ed1a4ddd

торможение Казахстанская милиция 5 июня форсировала в городке Актау путешествие, в котором принимали участие сотрудники нефтяной организации.

При разгоне, по сведениям прокуратуры, были арестованы 37 человек.

В шествии, по данным агентства, участвовали около 150 человек — преимущественно сотрудники нефтяной организации «АргымакТрансСервис». Они требовали восстановить на работе собственных коллег, сокращенных раньше за активное участие в стачке.

В прокуратуре, поясняя разбег шествия, сообщили, что акция не была санкционирована, что протестующие старались закрыть проезжую часть, и что они проявили противодействие милиции. «Республика» рассказывает, что участники акции (издание заявляет, что их было около 500 человек) планировали пройти к зданию местный администрации и разделить там палатный стан. По сведениям издания, которая ссылается на извещение «Социалистического перемещения Казахстана», при задержании очень многие были избиты милицией.

Стачки, в которых участвуют сотрудники нескольких газовых организаций, продолжаются несколько месяцев. По данным ИА «Новости-Казахстан», стачку объявили не менее 700 сотрудников компании «Каражанбасмунай» («Интерфакс» подчеркивает, что к акции примкнули также работники ее дочерних организаций — «ТулпарМунайСервис» и перечисленной «АргымакТрансСервис»), и около 250 сотрудников организаций «Озенмунайгаз» и «Разведка Добыча ‘Казмунайгаз'».

Неработающие требуют увеличения зарплаты и усовершенствования требований труда.

Часть неработающих была лишена работы. По данным ИА Kazakhstan Today на 3 июля, работы лишились около 110 человек. В «Озенмунайгаз» докладывали, что количество неработающих составляет около 900 человек (преимущественно, как подчеркивается, это автолюбители технического автотранспорта). В «Каражанбасмунай», по данным агентства, число неработающих снизилось до 164 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *