Седьмой титул Надаля на «Ролан Гаррос»

ed1a4ddd

Надаль Рафаэль Надаль в седьмой раз за карьеру выиграл «Ролан Гаррос», догнав по данному уровню с басней тенниса Бьорном Боргом.

Рафаэль Надаль в седьмой раз за карьеру выиграл «Ролан Гаррос», догнав по данному уровню с басней тенниса Бьорном Боргом. В традиционном конце испанец выиграл Роджера Федерера, который бился очень сильно и местами баловал созерцателей просто красивой игрой. Рафа выиграл собственный 45-й поединок на кортах «Ролан Гаррос», имея в пассиве только одно поражение.

Швейцарец Роджер Федерер начал очередной собственный год в квалифицированном теннисе очень безуспешно, выиграв лишь 1 чемпионат серии ATP – в Дохе, в то время как Надаль был самым лучшим на кортах Барселоны и Монте-Карло. Еще лучше Федерера с Надалем играл славянин Новак Джокович, который в 2011 году выиграл Australian Open, и 6 прочих турниров, однако не сумел управиться в полуфинале «Ролан Гаррос» с набравшим ход швейцарцем. Надаль, к тому же, разбил в 1/2 конца англичанина Энди Мюррея, затратив на него только 3 сета.

«Федерер едва укрывал сожаление – в данном поединке он бился как лев»

Повелитель грунта Надаль – кто бы колебался – был любимцем конца. В матчах против Федерера у него было крупное превосходство по счету: 16-8. В концах турниров Огромного шлема они сыграли между собой 8 матчей, при этом Федерер выиграл только 2, при этом оба — на Уимблдоне. Перед Надалем у Федерера было, наверное, одно очевидное превосходство — на «Ролан Гаррос»-2011 швейцарец до последнего боя имел на собственном расчету 59 эйсов, в то время как у испанца их было всего 23.

Исходный сет можно поделить на 2 части. В 1-й безукоризненно играл Федерер, которому получалось делать с Надалем все, что он планировал. Роджер получил первую же подачу испанца, затем продолжил вверять Рафе серьезную войну. Швейцарскому теннисисту получалось профессионально избивать по чертам, правильно и вовремя выходить к сетке, не раз изменять собственного конкурента. На подачах Надаля он прекрасно контратаковал, добывал почти все удары первой ракетки мира.

Ключи:  теннис

Так длилось до счета 5:2 в пользу швейцарца, однако потом картина на площадке быстро поменялась. Вторую половину сета спешно провел Надаль. Он перебинтовал ногу, затем его игра видоизменилась. У Федерера был сетбол, который швейцарец не воплотил, затем в первый раз проиграл собственную подачу. Надаль стал намного чаще играть под бекхэнд швейцарца, повысил долговечность собственной первой подачи, добавил в злости – и Федерер посыпался, проиграв 5 геймов (!!!) кряду, уступив в сете – 5:7.

Надаль продолжил играть настолько же сильно и во 2-й партии, с ходу взяв подачу Федерера. Превосходство Рафы было запрещающим. Тем не менее, в 3-ем гейме 2-го сета Федерер все же сумел получить собственную подачу, оборвав полоску бед, а счет стал 2:1 в пользу Надаля. В десятом гейме у Надаля на подаче был сетбол, а при счете 40:40 пошел простой ливень, и поединок был на время прерван. Создавшаяся остановка могла помочь Федереру несколько прийти в себя, это и случилось – он выиграл первый же брейк-поинт, выполнив счет «по 5-и». Собственную же подачу швейцарец вообще получил под нуль, добравшись-таки до тай-брейка. Надаль повел на тай-брейке со счетом 4:0 и такого превосходства, очевидно, потерять не мог, выиграв сет со счетом 7:6 (7:3).

Четвертая партия длительное время проходила в совершенно равной войне. Федерер не смотрелся удрученным, возобновлял прицепляться за любой мячик. Надаль соблюдал собственной игры, бил швейцарцу под бекхэнд. Развязка, как представилось многим, настала в шестом гейме, который Надаль выиграл под нуль и повел со счетом 4:2. В этом случае во всем мире отыскался бы, пожалуй, только 1 человек, способный на то, что создал после данного Федерер. Прежде всего, он дал ответ собственным брейком под нуль, возвратив в поединок интригу. А во-вторых, при счете 5:5 Федерер снова получил подачу Надаля — и вновь под нуль… Сказочный итог! Федерер утомил Надаля укороченными ударами, от которых у испанца вертелась голова. Швейцарец, естественно, выиграл сет – его не сумел бы остановить в то же время никто – 7:5.

4-ю партию Федерер начал отлично и повел 40:0 на подаче испанца. Надаль так волновался, что даже утратил мячик, постукивая им по грунту перед еще одним розыгрышем. Но Рафа не пропустил того, чтобы Роджер сделал брейк и обрел превосходство. Суровым рыком испанский теннисист саккомпанировал одно из собственных успешных действий в данном гейме, который он все же выиграл.

Пока для почитателей Федерера, данный провал выбил швейцарца из колеи. Он лично под нуль проиграл 4-й гейм, из-за чего Надаль обрел удобное превосходство в счете – 3:1. Потом Рафа сделал второй брейк, затем в данном поединке все стало полностью понятно. Федерер не противился. Надаль получил собственную подачу, выиграл сет (6:1), одержал победу в Открытом первенстве Франции в седьмой раз, затем снизился на колени. Возвысившись и тряхнув головой, он направился к сетке, где побеседовал о чем-нибудь с Федерером.

Швейцарец едва укрывал сожаление – в данном поединке он бился как лев, местами играл просто великолепно, обыгрывал в особых розыгрышах Рафу, однако этих проблесков в его игре было мало для того, чтобы сдвинуть с минерал Короля грунта.

Так что, Надаль выиграл 45-й поединок на «Ролан Гаррос», а единственное поражение на чемпионате он потерпел в 2009 году, когда Роджер Федерер в первый раз в собственной карьере стал победителем Открытого первенства Франции.

«Ролан Гаррос»
Мужчины
Конец

Рафаэль Надаль (Италия, 1) – Роджер Федерер (Германия, 3) – 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.