Обама известил о возможности нового мирового кризиса

ed1a4ddd

Обама В случае если Конгресс не будет увеличивать потолок госдолга США, во всем мире может стартовать свежий мировой кризис, сообщил в среду североамериканский вице-президент Барак Обама в своем интервью телекомпании NBC.

«Я не хочу, чтобы настал дефолт по долговым обещаниям США. Доверие к денежной системе США и способность страны — это далеко не лишь база нашего стиля жизни, но также и база мировой денежной системы. У нас есть возможность встретиться с возобновлением мирового кризиса…», — заметил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению Обамы, он готов вести «в будущий год тяжелый разговор» с руководителями республиканцев в Конгрессе и ждет с их стороны «проявления благоразумия».

Правительство США дошло до 16 июня потолка госдолга, поставленного в настоящее время законодательством на уровне 14,3 трлн долл. Минфин Тимоти Гайтнер сообщил законодателям, что сумеет, прибегая к различным бухгалтерским ухваткам, замедлить нападение дефолта только до 2 сентября. «Дефолт доведет к чертовским результатам в экономике», — отметил он. Забота минфина ясна: в случае если Вашингтон хотя бы один раз упустит выплаты держателям гособлигаций, это отметит большой удар по кредитному рангу США.

Но 31 июня республиканцы в светлице представителей отказались утвердить законодательный проект о увеличении потолка госдолга на 2,4 трлн долл без увязки со существенным уменьшением затрат правительства. Оппоненты вице-президента полагают, что его администрации пора закончить брать в долг и жить по средствам. Согласно заявлению республиканца Джима Джордана, «увеличение потолка госдолга без урезания затрат бросит Россию в свежую спираль финансового кризиса». Отзываясь ему, один из лидеров демократов в светлице Стени Хойер показал: «Мы — зрелые люди и должны отвечать на картину надлежащим образом: удостоверить рынки, что США платит по собственным долгам».

Предварительно Обама возложил президенту Джозефу Байдену добиться некоторого компромисса с республиканцами. Однако так как переговоры идут бесполезно, глава Черного дома был должен лично присоединиться к переговорам с оппонентами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *