Известно ли вам, как придумали пиццу?!

ed1a4ddd

Она содержит не одно столетие. Возникла пицца на Апеннинском острове, земле античной Греческой империи — в сегодняшней Италии. Слово pizza этимологически недалеко словам piatto (тарелочка) и piazza (площадь). Не так ли: прямая, как блюдо, на котором она находится, пицца и смотрится как искусственная тарелочка.
Модификаций возникновения пиццы есть большое количество. Она, как хлеб с разными добавками — овощами, мясом, оливами, молочными продуктами, — заходила в рацион греческих легионеров; была едой как простолюдинов, так и патрициев. Однако всегда это блюдо не различалось проблемой обряда изготовления и утонченностью употребления.
Так, пожалуй, продлилось бы еще длительное время, если б в 1772 году Фердинанд I (монарх обоих Сицилии), не преступил все вложенные ему по титулу пристойности и не посетил инкогнито в Неаполе учреждение регионального пиццайоло Антонио Исследования. Монарх был потрясен многообразием яств, восхищен качеством их изготовления. Но королева окончательно противоречила, полагая пиццу пищей простолюдинов, и с первого захода она при дворе не взялась. Обнаружила любопытный женский журнал, сообщающий, как Пицца в Ногинске стала настолько знаменита.
…Прошли десятилетия, и Фердинанд II, также большой гастроном, принял решение осилить противостояние женской части двора против пиццы. Он собрал кулинаров на скрытое заседание, чтобы решить значительную цель: как «облагородить» пиццу и сделать ее яством, заслуживающим королевского двора.
Основная тактичная преграда состояла в том, что тесто замешивалось ногами — для королевской пиццы это было неприемлемо. 2-я цель — открытие прибора для поглощения пиццы: не марать же лицам лазурной крови пер­ сты маслом и пастой!
Аристократе Дженнаро Спадаччини было доверено на протяжении 6 лет, остальных до торжества 30-летия царицы Маргариты, решить эти труднейшие цели. Он с честью совладал с данным, приказав выплавить особый «пестик» — фигурку человека — из бронзы, которой кулинар мог растрепать тесто. А для пищи, — и это улучшение дошло до наших дней — добавил к четырем зубьям вилки 4-й, который, к слову, оказался необходимым и для накалывания кушанье.
И вот ко дню рождения отличной Маргариты Савойской кулинар дон Раффаэль Эспозито и его супруга Разина Бранди выпекли большую пиццу, назначив ей имя владелицы Везувия — царицы обоих Сицилии.
С того времени пицца «Маргарита» стала самым утонченным яством королевской кухни. После данного «амнистию » приобрели еще 2 традиционные «Четыре сезона» и «Маринара».
Скоро «Маргарита» стала возлюбленным яством всех итальянцев: от рыболова до сэра. Нынче в Италии насчитывается не менее 2-ух миллионов названий разных пицц. Можно назвать, что Неаполь презентовал миру 3 знаменитых чуда — неаполитанскую песню, известного тенора Энрике Карузо и пиццу.
Еще в 1835 г. Александр Дюма сообщал, что в пицце заложены премудрость и ловкость итальянца: куском хлеба, золотым яблоком (помидором), чесноком, оливкой и небольшой рыбкой по раздельности человека не насытишь. А собрав это в 1 букет, неаполитанец позволит человеку и насладиться, и насытиться, и слушать музыку.
Итальянцы — приверженцы путешествий, и совместно с ними пицца начала собственное победное путешествие по Европе. Всюду, где являлись итальянцы и особенно неаполитанцы, начинали открываться пиццерии. Пицца стала международной — пока лишь в рамках Европы. Однако с каждым фрегатом храбрых мореходов благодаря состоятельным неаполитанским, венецианским и генуэзским купцам пицца просачивалась в наиболее далекие уголки Европы.
В XIX столетии, совместно с первой волной итальянских переселенцев, пицца попала в США. Однако на самом деле огромного распространения на горизонтах Необузданного Востока она тогда не обрела. Итальянцев, робко защищающих собственные государственные традиции, любви и зависимости, невозможно в данном обвинять: просто в численном отношении они не могли повлиять на вкусы и зависимости свежих граждан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *