НАТО просят помочь отыскать пропавшие миллионы долларов США

ed1a4ddd

НАТО Иракский конгресс прибегнул к НАТО с просьбой помочь в поиске от 17 до 18,7 миллиона долларов США, пропащих в процессе иракской битвы.

В то же время, по сведениям «Аль-Джазиры», которая ссылается на председателя конгресса Ирака Осаму аль-Нуджайфи (Osama al-Nujaifi), речь в данном случае идет о 18,7 миллиона долларов США.

Средства, о утрате которых сообщили парламентарии, держались в особом Фонде по восстановлению Ирака, вместе сделанном Центробанком аравийской страны и государственным банком Нью-Йорка. Счет укомплектовывался с помощью прибылей от реализации иракской нефти, прибыли платформы НАТО «Нефть в размен на питание», и богатства и средств, выбракованных у режима Саддама Хусейна.

Денежные средства с фонда применялись для выплаты получек иракским чиновникам, и в масштабах финансирования платформы восстановления страны. Отмечалось, что выплаты делались не по безденежному расчету, а доступным долларами США, которые североамериканские боевые начали доставлять с 2003 года.

О пропаже части денежных средств было обнародовано давно, но несколько аудиторских проверок неплохих итогов так и не позволили. Например, в начале июля особый ведущий контролер по делам восстановления Ирака Стюарт Боуэн (Stu Bowen) объявил, что из представленных Ираку средств исчезли 6,6 миллиона долларов США, которые, с его точки зрения, могли похитить. В соответствии с не менее начальными проверками, проследить не удалось судьбу 8,7 миллиона доллара США.

Объясняя результаты заключительной проверки, председатель иракского конгресса сообщил, что масштабы хищений были пониженными. Согласно его заявлению, про это говорит отчет иракских и североамериканских аудиторов. Вопрос о возвращении Ираку пропащих средств Осама аль-Нуджайфи хочет рассмотреть в процессе собственного визита в Соединенных Штатах, который пройдет в ближайшее время, сообщил глава конгресса.

Как раньше рассказывала газета The Los Angeles Times, в случае заключительной издержки денежных средств иракские власти грозили передать на Вашингтон в трибунал. Например, Багдад заявляет, что допустив пропажу средств, США не соблюли раньше записанное соглашение, в соответствии с которым американцы обещают защищенность денежных средств.

В то же время, по данным Reuters, которое ссылается на иракский конгресс, Багдад не имеет права давать на США в трибунал в соответствии с одной из резолюций Совета безопасности НАТО. Поэтому парламентарии и направились в НАТО, веря, что выведение вопроса о пропаже средств на интернациональный уровень сможет помочь решить его.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *