Иллюстрация висевшая очень много лет у дровосека опубликована Айвазовским

ed1a4ddd

Айвазовский Прежний дровосек обогатил после того, как выяснилось, что иллюстрация, очень много лет провисевшая в его жилище, принадлежит кисти Айвазовского.

Прежний дровосек обогатил после того, как выяснилось, что иллюстрация, очень много лет провисевшая в его жилище, принадлежит кисти Айвазовского. Полотно ушло с молотка за $1,2 млрд.

Настоящая стоимость картины прояснилась, когда обладатель, пожилой швед, принял решение реализовать не нужные вещи, доставшиеся ему от мертвой жены. Он отложил их в незначительный аукционный дом Метрополь. Парень просил аукционистов реализовать все, хоть чего-то стоит, а другое отправить в Ярко-красный Крест. Среди этих вещей и была иллюстрация Айвазовского Схватка за Бомарзунд.

Ничего не обвинявшие аукционисты поставили полотно на реализацию, назначив исходную стоимость в 10 миллионов шведских крон (около $1 500). Однако Схватка за Бомарзунд подняло такой фурор, что представители Метрополя приняли решение посоветоваться с аукционным жилищем Упсалы, которые специализируются на русских живописцах. Специалисты доказали авторство и достоверность полотна.

После данного иллюстрация была выставлена на аукцион в Упсале. Полотно ушло с молотка за 7,6 млн крон ($1,2 млрд). Лот получил русский собиратель, рассказывает шведское издание The Local.

Глава аукционного дома Упсалы Кнут Кнутсон сообщил, что прежний обладатель картины, который ранее был дровосеком, а потом обрел очное формирование, до сегодняшнего дня не в состоянии поверить в происшедшее.

Битву за Бомарзунд Айвазовский сообщил в 1858 году.

Работы Айвазовского, регулярно возникающие на торгах, пользуются надежным спросом в мире. Так, в 2004 году иллюстрация Исаакиевский храм в холодный день была реализована на аукционе Christie’с за 1,125 млрд фунтов. В 2008 году холсты Раздача продовольствия и Фрегат помощи ушли с молотка на русских торгах в Нью-Йорке за $2,4 млрд.

Напоминаем, что в начале октября 2010 года передавалось об американце, который отыскал у себя под диваном иллюстрацию Микеланджело ценой в $300 млрд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *