Сверхкомплектные зубы

ed1a4ddd

На протяжении жизни у человека растет 20 молочных и до 32 регулярных зубов. А бывает, что у детей или взрослых их оказывается больше, чем может быть. Это сверхкомплектные зубы.

Они развиваются и прорезываются около регулярных или не растут и навек остаются ретенированными в костяной ткани.

Такая патология числа зубов именуется полиодонтия или гипердонтия. Сейчас это довольно известное явление, и очень многие проживают, не подозревая, что у них имеется сверхкомплектные зубы.

Сверхкомплектные зубы — это ненужные единицы в зубном ряду. Их вполне может быть 33, 34, 36 или даже больше 200. Впрочем в порядке число зубов у ребенка в молочном прикусе не должно превосходить 20, а у совершеннолетнего — 32 единицы.

В первую очередь возникают особые резцы или клыки. Существенно намного реже у человека развиваются ненужные зубы мудрости, и как правило они остаются ретенированными.

Сверхкомплектные зубы у совершеннолетнего отличаются от других по объему, формированию коронковой части и корня. Кроме того они могут иметь другую фигуру, похожую на, к примеру, выступ или каплю.

Если ненужные единицы не прорезались, то из-за полиодонтии как правило не появляется малоприятных чувств. Потому часто о существовании прибавочных зубов мы выясним только в процессе рентгенографии.

По статистике, у 70% людей с полиодонтией возникает всего 1 прибавочный зуб, в 25% примеров — 2, а у 5% больных с данным заболеванием — 3 излишних зуба и не менее. Если Вас заинтересовала стоматология луганск цены можно посмотреть на сайте etalon.lg.ua.

До сегодняшнего дня исследователи в точности не узнали, почему развиваются сверхкомплектные зубы. А есть несколько гипотез, по которым полиодонтия у человека появляется:

В итоге расщепления зачатка зуба ипердонтия может выйти, если в зачаточном времени у эмбриона сорвалась энергичность зубной пластинки. Это может случится из-за разных вирусов, алкогольных медицинских препаратов, плохой экологии, и злоупотребления мамой нездоровыми повадками и лекарственными препаратами во время беременности.

Из-за атавизма. Есть модификация, что полиодонтия появляется потому, что зубная система хочет увеличить количество зубов, в связи с тем что природой первоначально было заложено по 6 резцов на любой челюсти.

Признаки гипердонтии:

Первые сверхкомплектные зубы у детей появляются задолго до рождения или на протяжении первых 6 лет жизни. Полиодонтия у ребенка течет быстро. При прорезывании прибавочного зуба отмечается аналогичная симптоматика, как при возникновении стандартного:

увеличение температуры;
пастозность и рдение десны в месте прорезывания;
извращенность;
высокое слюнотечение;
пастозность слизистой рта;
несоблюдение стула.

Что должно заставить задуматься опекуна в такой ситуации? Необычная конфигурация прорезавшегося зуба, и его положение в зубном ряду.

У взрослых, обычно, никаких признаков нет. Сверхкомплектные зубы просто прорезываются
и формируют дискомфорт, травмируя слизистую и делая окклюзия неверным, или остаются в костяной ткани, никоим образом себя не выражая. В отдельных случаях в случае наличия ретенированных излишних зубов
у совершеннолетнего могут быть:

пошатывание регулярных штук;
повторяющиеся малоприятные чувства в месте размещения ненужного зуба;
деструкция кости, если зуб размещен;
у края челюсти.

Обнаружить полиодонтию помогает стандартная диагностика. Стоматологи советуют вести исследование детей в возрасте 6 лет при помощи компьютерной томографии или ландшафтных фотоснимков. Так можно проверить, имеется ли у ребенка зародыши всех регулярных зубов, и обнаружить сверхкомплектные.

Сверхкомплектные зубы могут прорезаться в зубном ряду или за его пределами. Тогда, к примеру, они развиваются на небе над зубом или с боковой стороны десны. Если у ребенка очень много прибавочных зубов,
то они могут увеличиваться в 2 ряда.

Самые известные места, где выражается полиодонтия, — области центральных высших резцов, и моляров, премоляров и клыков высшей челюсти. Значительно реже сверхкомплектные зубы могут быть на нижней челюсти.

Увидеть ретенированные сверхкомплектные зубы можно скорее всего лишь с поддержкой рентгенологического освидетельствования. Разумеется, очень многие доктора советуют ландшафтную рентгенографию, а на 2D-снимке далеко не всегда довольно в точности хорошо видно положение зародышей, в связи с тем что зубы могут складываться друг на дружку.

Заметить непрорезавшиеся ненужные единицы и посмотреть на них со всех боков можно благодаря 3D-снимку, сделанному при помощи компьютерной томографии. Так доктор составит общую тяжелую иллюстрацию и решить, нужно ли устранять сверхкомплектные зубы и как это сделать.

Удаление прибавочного зуба, который прорезался и дает дискомфорт, ведет стоматолог-хирург. Если ненужные зубы поменяли окклюзия, то тогда план излечения и очередность действий устанавливает стоматолог-ортодонт.

Он выберет верную систему для того, чтобы действенно поправить окклюзия, и установит удаление излишних зубов в ходе излечения.

Полиодонтия — эта болезнь, которое невозможно бросать без интереса. Оно появляется еще
в процессе формирования зародышей зубов. Возникновение прибавочных штук нельзя предсказать, потому принципиально с небольших лет систематически навещать дантиста. Он сможет помочь своевременно обнаружить неприятность и избежать отрицательных результатов.

Очень многие взрослые, не вспоминая о детях, не обращаются за поддержкой к ортодонту, так как полагают, что брекеты на зубах стукнут по их самооценке и отразятся на коммуникации. Сапфирные брекет-системы тому ослепительное подтверждение. Они возобновляют ваше состояние здоровья и больше, чем другие системы, отвечают термину «украшение».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *