Свежий кодекс обеспечивает право на трибунал присяжных

ed1a4ddd

трибунал Вице-президент Украины В. Янукович утверждает, что проект новой редакции Уголовно-процессуального кодекса учитывает право осуждаемого пользоваться трибуналом присяжных.

«Кодексом учтено, что человек, который винится в совершении особенно тяжелого злодеяния, имеет право на анализ его дела трибуналом присяжных», — заявил вице-президент в процессе совещания рабочей компании по вопросам реформирования криминального судопроизводства.

Он также рассказал, что в 2016 году часть оправдательных вердиктов составляет 0,2%, но в странах Европы данный уровень намного выше.

Также, согласно заявлению Януковича, проект кодекса учитывает запрет предлагать суду подтверждения, полученные нелегальным методом, например, с использованием насилия.

Вице-президент также отметил, что кодекс гарантирует соревновательность сторон нарекания и обороны в судах.

Как передавалось, Янукович рассчитывает на то, что Верховная рада примет свежий Уголовно-процессуальный кодекс в 2011 году. Украина собирается дать на оценку Азиатской комиссии «За демократию через право» («Венецианской комиссии») проект Уголовно-процессуального кодекса.

Напоминаем, 1 июля Рада отказалась ввести трибунал присяжных. Министр юстиции Александр Лавринович представил ранним вероятное внедрение на Украине факультета трибунала присяжных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *