Кабмин скупит на 3 миллиона счетчиков тепла

ed1a4ddd

денежные средства В госбюджете на 2012 год будет заложено 3,3 млн. гривен. на покупку счетчиков тепла для 180 млн. высотных зданий (80% квартирного фонда), сообщает журнал WEEKLY.UA.

Не исключено, что одновременно будет принят законопроект об необходимом учете солнечный энергии с помощью своих средств жителей либо вложений, рассказывает «УНИАН».

На данный момент расчет оплаты тепла выполняется по составу, в которой некоторая средняя тарифная стоимость тепла (разнообразная в различных регионах) множится на совместную площадь квартиры.

Принцип действия счетчика тепла несложен: он определяет температуру горячей жидкости на входе в отопительную технологию дома и на выходе и перемножает разницы в этих температурах на число прошедшей через системы жидкости. Правительство сообщит конкурс среди изготовителей счетчиков тепла на оборудование ими российских многоэтажек. В случае если исходить из средней рыночной расценки счетчика, установка его в 5-этажном жилище будет стоить 10 млн. гривен., — пояснил экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

Тем не менее, температура в квартирах никоим образом не зависит от присутствия счетчика тепла, от данного зависит лишь стоимость отопления. И в случае если она будет существенно выше, чем в настоящее время, следующим шагом будет покупка жителями и установка в собственных квартирах либо жилищах в общем сохраняющих энергию котлов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *