СМИ: В Тунис за семь дней бежали 50 ливийских солдат и офицеров

ed1a4ddd

беженцы На протяжении заключительной недели на территорию Туниса из Ливии перешли 50 военнослужащих и офицеров постоянных войск ливийского лидера Муамара Каддафи, рассказало в пятницу агентство Tunis Afrique Press.

В четверг в шлюз Кетеф на Средиземноморском побережье страны в регионе границы с Ливией прибыло судно с 19 военными на борту. Раньше аналогичным методом в Тунисе обнаружили прикрытие еще 27 солдат и офицеров армии Каддафи, и около 40 штатских персон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также, по имеющейся информации, в целебные заведения на севере Туниса продолжают поступать поврежденные в итоге боестолкновений с государственными армиями ливийских оппозиционеров. Так, в лазарете города Татауин — управленческого центра одинаковой периферии — в четверг были помещены 13 потерпевших в поединках с частями Каддафи бунтовщиков из Переходного государственного совета (ПНС), семеро из них располагаются в тяжелом состоянии.

Длящееся противоборство подразделений оснащенной оппозиции из ПНС и элементов Каддафи в приграничной полоске повлияло на рост беженцев различных национальностей из Джамахирии, которые продолжают переходить границу в регионе главного КП Рас-Дждир в 175 км от Триполи. Также, спасаясь от поединков и бомбардировок на западном отделе близкой к Тунису территории Джамахирии границу в регионе КП Диба раньше пересекли порядка 800 человек.

Большинство беженцев-ливийцев, количество которых там доходит до 1,5 млн. человек, в настоящее время помещены в палатном таборе в городке Ремада в 47 км к северо-востоку от погранперехода Диба, и в прочих пунктах для переваленных персон. Всего же на севере располагаются, по сведениям регионального МВД, около 70 млн. человек. Они преимущественно распределились по городам Татауин, Меденин и Сфакс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *