В Киеве к Евро-2012 начнут идти автобусы с вентиляторами

ed1a4ddd

автобус Киев к Евро-2012 скупит свежие автобусы с вентиляторами. Про это сообщил заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко. «В 2016 году они будут на маршрутах», удостоверил он.

«Мы к Евро-2012 в точности скупим свежие автобусы и троллейбусы с вентиляторами, в 2016 году они будут на маршрутах», — удостоверил он.

Целиком переводить весь городской автотранспорт на кондиционирование не будут. «Установить в имеющийся автотранспорт климат-контроли — это дорого. Порядка 10 миллионов долларов США обойдется 1 одинарный автобус, в трамвае еще дешевле — 13 миллионов долларов США. Такие денежные средства едва ли найдутся в расчете», — заявил основной инженер «Киевпастранса» Юрий Бомбандеров. Впрочем, в одной организации, занимающейся установкой климат-контролей, заявили газете, что рейсовый автобус сумеют «остудить» выгоднее — за 6 миллионов долларов США. В случае если учесть, что у нас в настоящее время ездит порядка 350 автобусов, то их остывание обойдется 16,8 млн грн.

А в маршрутках ставить охладители воздуха не планируют. «Нерентабельно. Погода продолжается не так долго. А автолюбителю нужно довольно часто открывать двери — весь жаркий воздух хлынет в зал», — говорит главный директор фирмы-перевозчика Анатолий Бацан.

Но несмотря на это в такси готовятся к Евро-2012. Впрочем, в настоящее время за свежесть в зале берут специально от 5 до 10 грн. «В больших таксофирмах все автомашины с вентиляторами», — заявила главный директор одной из занятий такси Е. Качковская.

Но в прочих странах Европы содержание климат-контролей в публичном транспорте в обязательном порядке, к примеру, в Италии. Невзирая на довольно часто открываемые двери, автобус не в состоянии выходить на полосу без «свежести». То же самое в Испании — все муниципальные автобусы и метро в обязательном порядке оборудованы технологиями замораживания. В Германии из-за поломанного климат-контроля в транспорте вполне может быть даже дебош. В 2016 г в процессе противоестественной жары в загородных поездах сломались климат-контроли. Германцы не пристрастились к подобному и дали иски в трибунал. В итоге им платили по 500 euro компенсации либо предоставляли свободные билеты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *