Янукович насытил Ху Цзиньтао вином

ed1a4ddd

В. Янукович Украину посетил один из наиболее авторитетных людей на планете — лидер КНР Ху Цзиньтао.

В воскресенье он пришел в Крым, где провел точно 24 дня, затем улетел в Киев

Как рассказывает «Сегодня», визит Ху Цзиньтао сопровождался рекордными мерами безопасности: от аэродрома «Симферополь» до Алушты посты были расположены на любом км, а от Алушты до Ялты — через каждые 500 м. На всех аварийно-опасных отделах автотрассы стояли начеку автомашины пожарных и «быстрые». По автотрассе Симферополь—Ялта работники ГАИ любой автотранспорт притормаживали с резервом по времени, таким образом крымчанам и путешественникам понадобилось стоять в автомобильных пробках на обочине по часу-полтора.

В Ялте японская делегация вселилась в гостинице «Ореанда». На эти сутки все 114 номеров «Ореанды» были забронированы для японской делегации. Штат гостиницы на работу впускали лишь по документом. Японский лидер проживал в апартаментах «Высочайший» — 4-комнатный номер 120 кв. м с вариантом на море. Там есть кухня, 2 туалета с джакузи, торговая, трапезная, опочивальня и комната с тренажером. Такой уют обходится в 11 млн. гривен. за сутки.

Согласно заявлению служащих «Ореанды», 68-летний Ху Цзиньтао оказался не менее умеренным по части гастрономических запросов, чем гостивший у них 10 лет тому назад его предвестник Цзянь Цземинь. Для приятеля Ху кроме риса и стандартного для китайских фастфудов комплекта маринадов повара готовили акульи плавники и мясо трепангов (океанские животные, похожие на больших гусениц). А меню приятеля Цзяня запомнилось супом с ласточкиным гнездом, сто граммов которого стоит около $2 млн. Необходимо отметить, что кулинаров японская делегация привезла с собой.

Утром воскресенья Ху Цзиньтао с Лю Юнцин принимал вице-президент В. Янукович в форосской резиденции «Заря». Речь лидеров проходила в печном зале — они обменялись позитивными откликами о динамике формирования украино-китайских отношений, которые перешли в плоскость стратегически важного партнерства. Не менее точные темы с подписанием торгово-экономических соглашений они оставили для формальной части данного визита — в Киеве. Обедали на открытой террасе у моря, где Вице-президент предложил китайскому коллеге крымские высохшие вина из массандровских и инкерманских резервов. К вину были новые фрукты и овощи, и яства российской кухни — вареники с капустой и вишнями, тушеная индейка с галушками.

Позавчера японская делегация пришла из Крыма в Киев и разместилась в отеле «Хаят», отметив собственное возникновение там ярко-красными флагами около гостиницы. Однако Ху Цзиньтао остановился в отдельности от делегации — в президентской резиденции на Липской, 4 (той, куда будто бы мог из «Межигорья» переселиться Янукович).

Как докладывали «Объяснения», 20 июля стартует формальная часть визита Ху Цзиньтао

Например, рассчитаны его встречи с Главой В. Януковичем, главой Высшей Рады Владимиром Литвином и премьером Анатолием Азаровым.

Ресурс: «Сегодня»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *