Путин не позволил Калининграду безвизовый порядок

ed1a4ddd

Путин Премьер В. Путин сообщил, что РФ не будет достигать разрешительных льгот для Калининградской области и защищать предпочтительные интересы какого-нибудь из собственных районов при обсуждении разрешительных вопросов с ЕС, рассказывает «Интерфакс».

«Мы не хотим делать исключение ни для одного района. У нас все жители РФ обязаны иметь равновеликие возможности», – заявил Путин на встрече со стройотрядом в Сочи.

Участник встречи из Калининграда рекомендовал условиться с ЕС о разрешительных послаблениях для граждан Калининградской области.

«В случае если они постановят неприятность с анклавом, то для всей прочий страны закроют возможности упрощения разрешительного режима», – заявил Путин.

Он рассказал, что в вопросах о разрешительном режиме в Европу «с Польшей вроде есть согласие, однако отныне появляются неприятности с Францией».

Это утверждение выяснилось для большинства внезапным, сообщает «Газета.Ru».

«Я удивлен, как и вы, утверждению премьера Путина», – сообщил изданию официальный дилер постпредства ЕС Денис Данилидис. Между Россией и Польшей закончены переговоры о расширении 50-километровой зоны по обе стороны от границы, в которую жители ЕС и РФ могут подъезжать без визы.

«Переговоры шли о том, чтобы под действие данного особого статуса могли угодить все граждане Калининградской области, в Польше данная территория была бы расширена до подобных мегаполисов, как Гданьск, Гдыня либо Сопот», – разъясняет политик.

Сейчас это соглашение располагается в Брюсселе, так как требует согласия компаньонов Польши по Шенгенскому договору.

«Еврокомиссия не имеет ничего против и приветствует такой шаг», – добавил Данилидис. Согласно заявлению дипломата, в постпредстве ЕС в городе Москва хотели бы думать утверждение Путина указанием на то, что «основным приоритетом для РФ остается суммарный вопрос виз», а не «отрицанием от выполненной позитивной работы».

Для граждан самого восточного района страны упрощение разрешительного режима – это вопрос существования, «приблизительно такой же, как увеличение автотранспортного налога на машины», пояснил координатор клуба калининградских блогеров «Амберкант» Д. Надршин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *