Протестующие блокировали ГЭС в Дагестане

ed1a4ddd

Дагестан Несколько сотен человек закрыли проезжую часть к комплексу Ирганайской ГЭС в Унцукульском регионе Дагестана, митингующие требуют раскрыть автотрассы через туннель Гимры-Чирката, объединяющий морской Дагестан и 9 высоких участков республики, рассказал один из учредителей акции Магомед Магомедов.

Согласно заявлению Магомедова, на территории ГЭС располагаются лишь ее главный директор и защита, другие сотрудники в комплекс не попали из-за войны.

«Мы ждем немедленного открытия авто перемещения по туннелю Гимры-Чирката, иначе акция протеста будет продолжена перекрытием дороги. В настоящее время несколько десятков функционеров способны сообщить голодовку в помощь собственных условий», — заявил он.

Магомедов объяснил, что туннель был закрыт в процесс реконструкции в 2008 году, в результате этого маршрут из высоких участков в береговой Дагестан и в столицу республики занимает у горцев втрое больше времени, чем до закрытия туннеля.

«Такое положение больно воздействует на финансовых и социальных увлечениях 300-тысячного населения 9-ти участков», — заявил Магомедов, сообщает «Интерфакс».

Собрание с условием открытия автодвижения был допустим силами и стартовал в среду. В четверг он подсознательно продлился перекрытием раскладов к Ирганайской ГЭС. В среду утром вице-президент республики Магомедсалам Магомедов столкнулся с агентами митингующих. Глава республики призвал митингующих к покою и упорству.

«Мы все сильно заинтересованы в быстрейшем изобретении туннеля. Поверьте, нет никакого резона задерживать его реконструкцию. Особые деньги на это далеко не акцентируются», — заявил вице-президент.

На прошедшей неделе на совещании в правительстве республики Магомедов рассказал о решении раскрыть автодвижения по туннелю на год по специально построенному графику для того, чтобы граждане высоких участков могли свезти на рынки собственную сельхозпродукцию.

Официально туннель был закрыт для проезда автомобильного транспорта в 2008 году — в процесс реконструкции. Сроком завершения работ носил название конец 2009 года, потом 2010, 2011 год. По последней информации, монтаж ожидается закончить в 2012 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *