Резво установил РФ газовый ультиматум

ed1a4ddd

Резво На вчерашних переговорах в городе Москва Украина попросила от РФ понизить стоимость газа или разрешить перевозку среднеазиатского газа по собственной территории.

Позавчера в городе Москва на совещании совета по вопросам финансового партнерства российско-украинской межгосударственной комиссии премьер Анатолий Азаров сообщил, что текущая стоимость поставляемого Россией газа неприемлема для Украины. Подробнее вопрос пересмотра газовых договоров позавчера рассмотрели глава руководства «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и угольной индустрии Украины Юрий Резво. В Министерство энергетики и «Газпроме» от объяснений отказались. Однако влиятельный анонимный источник в министерстве сообщил, что г-н Резво рекомендовал РФ 2 вида решения неприятности – изменить соглашение и понизить стоимость газа либо начать перевозить среднеазиатский газ через территорию РФ на Украину, иначе Украина подымет стоимость транзита бензина по собственной территории.

«Мы можем покупать 25-30 млн кубометров газа в Средней Азии по $200-220 за тысячу кубометров. Данного хватит, чтобы как-нибудь возмещать стоимость отечественного газа, который по результатам года в среднем стоит около $250», – заметил собеседник. Он заявил, что Украина в 2016 году скупит в РФ 50 млн кубометров газа – другими словами больше, чем каждая из стран Западной Европы. «Мы убеждены, что утрачивать такой рынок не в интересах «Газпрома», – рассказывают в Министерство энергетики.

Однако ни один из представленных видов Россию не организовал, заявляет ресурс, ближайший к «Газпрому». «В случае если Украина желает изменить стоимость, ей надо будет войти в Таможенный альянс либо соединить «Нафтогаз» с «Газпромом». По-другому стоимость останется той же», – сообщил собеседник. О «преимуществах» входа Украины в Таможенный единения позавчера на переговорах сообщил и премьер РФ В. Путин.

Интересно, что вчерашним переговорам предшествовали сильные утверждения обоих сторон – вчера в «Газпроме» рассказали, что к IV кварталу существенно увеличат стоимость бензина для Украины. А Киев в ответ обещал повысить стоимость транзита отечественного газа.

Судя по твердой позиции обоих сторон, едва ли вопрос стоимости газа определится в обозримые месяцы, полагает член совета Высшей рады по ТЭК Александр Гудыма. Раньше глава Министерство энергетики Юрий Резво говорил, что рассчитывает условиться с «Газпромом» о понижении расценок не позже октября. «Украине принципиально решить вопрос до начала отопительного года, когда употребление газа растет, – говорит руководитель аналитического отделения ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. – Однако один метод достичь уступок от РФ – это далеко не подписывать дополнения к контракту на 2015 год (соглашение заключено до 2019 года, однако требует ежемесячного уточнения размеров поставок). Тогда официально контракт не будет действовать, и с Россией будет легче отыскать компромисс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *