Сегодня выполняется 70 лет со дня рождения Евгения Миколайчука

ed1a4ddd

Евгений Миколайчук Сегодня, 15 июля, выполняется 70 лет со дня рождения знаменитого артиста, режиссера и сценариста Евгения Миколайчука, которого называют душой российского лироэпического кино.

Евгений Миколайчук появился на свет 15 июля 1941 года в селе Чорторыя (сегодня Черновицкой области Украины) в многодетной семье Екатерины и Валерия Миколайчуков.

В 1957 году закончил Черновицкое развлекательное учебное заведение, в 1961 году — театр-студию при Черновицком музыкально-драматическом кинотеатре имени О. Кобылянской.

В 1965 году — закончил киноактерский департамент КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого (студия В. И. Ивченко).

В кино Евгений Миколайчук появился еще абитуриентом, в дипломной режиссерской работе Леонида Осыки Двое.

Повальное признание и любовь кинозрителя артист обрел после функции Тараса Актау в кинофильме Сон и Евгения Палийчука в картинке Сергея Парджанова Тени позабытых родственников.

Позднее инструктор Теней позабытых родственников Юрий Ильенко помнил, что Миколайчук был замечен, когда все артисты были подтверждены.

Сайты: Рассуждения в семидесятую годовщину Евгения Миколайчука. Сайт Костя Бондаренко на Журналист.net

«Евгения крайне предложил его преподаватель В. Ивченко. Нас организовывал другой деятель, и Сергей Параджанов просил меня, оператора кинофильма, провести исключительно официальную проверку. Однако приключилось иначе. То, как зажил Миколайчук перед видеокамерой в той давнишней пробе, до сегодняшнего дня ошеломляет меня при одном лишь воспоминании про это. Я ринулся из павильона прямо за отошедшим Параджановым, возвратил его. Через какие-то четверть дня Евгений был утвержден на роль напрямую на съемочной площади», — сообщил в одном из интервью Ильенко.

Кинофильм Тени позабытых родственников обрел около 10-ти русских и иностранных кубков и премий, был объявлен одной из 20 самых лучших картин мира.

Среди прочих популярных работ Миколайчука — Білий бог з чорною ознакою (1970), Исчезла грамота (1972), Вавілон ХХ (1979).

Всего на счету Миколайчука не менее 30 ролей, 2 режиссерские работы и 9 сценариев. В 60-70-х гг. он был так известен, что снимался почти во всех кинофильмах тех пор.

Звание всенародного музыканта Евгений Миколайчук так и не обрел. Это разъясняют тем, что за «шовинистические уклоны» он подвергся притеснениям со стороны русских властей. Не раз артисту было необходимо объяснять определения шовинизм и патриотизм в «органах», куда его довольно часто звали.

Миколайчуку была присуждена Шевченковская награда (посмертно).

Евгений Миколайчук скончался в начале августа 1987 года в возрасте 46 лет. Его дом в селе Чорторыя Черновицкой области с того времени преобразовался в музей.

Очень многие полагают его самым знаменитым артистом в истории российского кинематографа. Он воодушевлял российских живописцев, артистов, артистов и беллетристов тех пор, которые искали российские истоки и спектр в русскую эру.

Напоминаем, что 2 июля Верховная рада Украины утвердила распоряжение О праздновании 70-летия со дня рождения Евгения Миколайчука.

Журналист.net, Знаменитая Эра

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *