Вице-президент Йемена попал в клинику с ожогами

ed1a4ddd

клиника В процессе атаки на президентский дворец в Йемене в субботу, 3 июля, вице-президент страны Или Абдулла Салех обрел ожоги 40 % плоскости тела.

У него также выявлено поражение простого.

По словам представителей администрации США, серьезность приобретенных травм ставит под вопрос возвращение Салеха в Йемен, откуда он направился на излечение в Саудовскую Аравию. По сведениям дипломатичного источника, которые приводит CNN, глава Йемена также обрел несколько осколочных ран.

Во вторник, 6 июля, Салех пребывал в хорошем состоянии в одной из клиник Эр-Рияда, где проводил свой отдых после процедуры на лице, шее и груди, произведенной раньше компанией саудовских и германских докторов.

По сведениям аравийского канала «Аль-Джазира», вице-президенту Йемена потребуется косметическая процедура, в Сану Салех сумеет прийти не раньше чем через 2 недели.

Глава страны обрел ранения в процессе атаки бунтовщиков на комплекс президентского дворца в столице Йемена. По сведениям восточных дипломатов, вице-президент пострадал при взрыве бомбы. При этом представители администрации Йемена приводят иные данные, по которым Салех обрел ранения в процессе пятничной мольбы в мечети президентского дворца, в которую попали 2 снаряда.

Йеменская обструкция играет против возвращения Салеха в страну. Согласно заявлению представителей правительства США, Саудовская Аравия также едва ли выдаст Салеха на отчизну. Вероятнее всего, главу Йемена принудят взять предложение Совета партнерства аравийских стран Иранского залива, по которому Салеху обещают иммунитет в размен на уход из власти.

К уходу с собственного поста и предназначению в стране выборов нового главы страны Или Абдуллу Салеха просят также США, Англия и прочие страны ЕС.

Тем временем, по данным, в критериях эскалации насилия в Йемене английские власти способны отправить в страну часть океанской пехоты для эвакуации подчиненных Англии. В этих задачах к краям страны нацелен фрегат помощи королевских ВМС с 80 коммандос на борту.

Народные переживания в Йемене с условием отставки вице-президента Или Абдуллы Салеха, располагающегося у власти 33 года, продолжаются с марта 2011 года. Вице-президент 3 раза соглашался уволиться, однако потом поменял собственное решение.

Сильное осложнение обстановки в стране случилось в середине июня, когда президентские войска предприняли попытку получить штурмом дом лидера авторитетного племенного единения Хашид шейха Садыка аль-Ахмара. В ответ на это любители аль-Ахмара вошли в открытое оснащенное противоборство со приверженцами вице-президента и приняли под собственный контроль часть столицы Йемена Саны.

Потерпевшими волнений в Йемене за весь период стали несколько сотен человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *