ЧТо обозначают родинки?

ed1a4ddd

родинка Родинка (либо, выражаясь лечебным языком, невус) – это доброкачественное пигментное образование кофейного тона.

Родинки возникают на любой части тела и могут быть разных фигур и цветов – тонкими либо пластичными, ровными либо обработанными волосами, крохотными либо большими.

Появляются они на протяжении всей жизни, однако в особенности довольно часто в подростковом возрасте, до и после родов либо во время женской менопаузы – как итог гормонального дисбаланса организма.

Но в возникновении родинок виноваты не только лишь гормоны, но также и генетическая склонность, травмы (даже совершенно микроскопичные), чересчур серьезный массаж и особенно УФ лучи.

Инструкция Кто в самой большой стадии подвержен мутагенному действию лучей солнца (возникновению свежих родинок либо перерождению доброкачественных невусов в злокачественные):

люди со ясным видом кожи, в особенности приверженцы загара и досуга на океанском побережье;

беременные девушки;

владельцы огромного числа веснушек, пигментных пятен либо родинок;

люди, вынесшие в детстве солнечные ожоги.

Избежать возникновения невусов, пока, невозможно. Медицинских препаратов, способных блокировать рост новообразований, нет. Однако можно попробовать не стимулировать зарождение свежих и рост старых.

Не навещать солярий и бояться открытых лучей солнца – так как УФ облучение в огромных порциях вызывает риск трансформации клеток кожи. И в добавление к прекрасному шоколадному загару вы без проблем можете получить злокачественную опухоль. К слову, опасаться солнечной инсоляции (освещения, облучения) нужно не только лишь летом, но также и в зимнюю пору – так как лучи прекрасно отражаются от снегопада.

Невусы-мутанты Отказ от загара гибели сходствен! Ну как по доброй воле отказаться от ровнехонькой, без прыщей и неровностей, бархатистой и зияющей золотом кожи? И, основное, для чего?

Дело в том, что определенные родинки – при этом изначально и не установить, какие конкретно, – имеют очень малоприятную особенность – дееспособность изменяться в меланому.

Данный тип злокачественной опухоли (просто-напросто говоря, рак кожи), крайне небезопасен – погибают 95 % больных меланомой. Предварительно она быстро развивается в неглубоком покрове кожи, а потом очень быстро начинает не только лишь прорастать вглубь, но также и распространяться по всему человеческому телу, стремительней всего потрясая лимфатические участки, легкие и печень.

Но есть и отличная весть: уместное и компетентное снятие меланомы, не поспевшей ударить по телу собственные щупальца — метастазы, целиком лечит от данного вида рака. Как не потерять формирования болезни?

Лишь постоянно и скрупулезно рассматривая себя. И проверять у врача те родинки, которые вызывают колебание.

В большинстве случаев вполне безвредны прямые родинки – от светло-розового до темно-коричневого тона. И, как ни странно, те, из которых развиваются волоски. А их пластичные собратья себя ведут на организме намного хуже, в особенности там, где их задевает одежда. Однако наиболее малоприятные – родинки черного тона, пересеченные либо непонятные, с наростами и неритмично покрашенные.

Принципиально В случае если невус невольно поранили:

намочите заторможенный тампон в 3-процентном растворе перекиси водорода и приложите к травмированной родинке;

приложите к ранке уложенный во много раз кусок бинта;

в кратчайшие сроки обратитесь в больницу. В случае, в случае если родинка отвлечена, нужно обвернуть ее в намоченную физраствором марлю и послать на гистологическое изучение. В случае если она травмирована отчасти, в больнице ее вышлют по всем требованиям, а затем выполнят общее исследование.

Боевые действия С одной стороны, среди народа является, что родинки лучше не касаться. Однако, с иной, люди активно провозглашают им войну. Зачесалась – чистотелом ее, струится – йодом, а препятствует, так твердо перевяжем бархатной нитью – сама отвалится. Ни под каким видом не трогайте без помощи других ни родинки, ни бородавки, ни папилломы.

Как чистотел, так и йод вызывают ожоги кожи. В любом случае вам предоставят рубцы, в слабейшем – нарастающую меланому.

SOS Быстрый рост новообразований – важный предлог для послания к доктору. Передовые дерматологи советуют освобождаться от всех выступающих над кожей и предрасположенных к травмированию родинок, к примеру, размещенных в регионе пояса, воротника либо застежки бюстгальтера у девушек, и в паху, на лице, шее либо волосяной части головы. Устранять их либо не устранять – решать вам.

Но в случае если есть риск трансформации доброкачественного новообразования в злокачественное, дерматологи единичны и категоричны: невус надо устранять и подчинять кропотливому гистологическому изучению. Прошу увидеть: устранять не дома, не у знахаря, не в салоне красоты – в профильной больнице!

Симптомы меланомы • изменение тона, в особенности возникновение нескольких цветов на одной родинке; • изменение объема. Впрочем является, что чем больше родинка, тем больше возможность ее трансформации, это далеко не совершенно так: бывают меланомы и совершенно очень маленьких габаритов; • возникновение нимба либо пигментации по провинции невуса; • изменение формы – иначе говоря: родинка становится косой, возникают выпуклости, многообразные зубчики; • появление корочек, трещин, шелушения, кровоточивости, надоедала, жжения.

Пока, без конструктивных способов не справиться. Доказать либо не подтвердить содержание небезопасного заболевания можно лишь с помощью гистологического изучения.

Биопсия – иссечение куска модифицированной ткани – очень небезопасна: мы сами можем спровоцировать видоизменение клеток. Потому предварительно ведем контроль кожи клинически, а потом с помощью дерматоскопа – особого неоднократно приумножающего устройства. При этом можно пользоваться компьютерной платформой, которая по цифровому изображению сделает расчет и тест положения неблаговидного невуса.

Иногда непросто сделать первый шаг: процедура есть процедура. Но в большинстве случаев это далеко не больно и ничего страшного – так как не всегда в больнице вас подкарауливает доктор с большим скальпелем в руках. При всем огромном количестве методов конструктивного снятия новообразований – от хорошей криодеструкции (замораживания водянистым азотом) до электрокоагуляции (прижигания тканей при помощи тока) Роман Валерьевич акцентирует 3 главных современных способа:1. Резекция при помощи скальпеля – другими словами классическое и известное всем иссечение ткани с помощью скальпеля; 2. Лазеродеструкция – уничтожение новообразования лазером; 3. Радиоволновая флокуляция – реконструкция (уничтожение конструкции) с применением радиоволн повышенной частоты. – Лично я, – добавил Роман Валерьевич, – предпочитаю радиоволновую хирургию, при которой и поражения тканей меньше, и реабилитационный момент короче. Но нужно рассматривать, что радиоволновая флокуляция – это контактная методика, при которой крайне актуальны профессионализм, опыт и мануальные способности доктора. Противопоказания для снятия родинок• аллергия; • вирус герпеса; • ОРЗ (резкие респираторные заболевания); • болезнь; • гипертонический криз.

После регионального обезболивания прибирают все ненужные ткани, а в скором времени на данном месте возникает корка, под которой образовывается новая кожа. Через пару дней корка отвалится еще определенное время будет заметен незначительный истощенный рубец розоватого цвета. Затем радужный оттенок побледнеет, и от рубчика не останется и следа. Впрочем, и самому нездоровому надо будет попробовать: сохранять корочку как можно продолжительнее, а после скрупулезно сохранять ранку от лучей солнца – до того времени, пока место процедуры не сопоставится по расцветке с прочий кожей.

Ресурс: Dytyna.info

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *