Специалисты усомнились в развития человека

ed1a4ddd

эволюция Специалисты нашли на Кавказе не менее тысячи неподвижных реликвий, скорее всего, сделанных агентами вида Homo erectus, либо человеком прямоходящим, которые показывают, что имеющиеся догадки об развития семейства Homo могут потребовать выборочного пересмотра.

Работа экспертов размещена в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко о ней сообщает сайт Nature News.

Ученые вели раскапывание около кавказского города Дманиси, размещенного на севере Грузии. Они нашли 122 артефакта, огромная часть из которых представляла собой неподвижную стружку и осколки, которые остаются при создании средств. Артефакты напоминали те, которые считают на местах стоянок H. erectus, и были сконцентрированы не в одном покрове, а распределены между пластами возрастом от 1,85 до 1,7 млн лет тому назад. Данный факт значит, что изготовившие средства люди проживали на изучаемом месте продолжительное время, а не невольно забрели на данную стоянку.

До сегодняшнего дня казалось, что H. erectus активно эволюционировал во время с 1,78 по 1,65 млн лет тому назад на территории Африки. Установление огромного числа сделанных человеком прямоходящим реликвий может говорить, что данный тип первоначально был замечен вне африканского материка. Особые подтверждения в пользу такой позиции должен бы предоставить тест костей, обнаруженных около Дманиси, но они все сильно испорчены.

Свежие данные требуют специальной проверки, в связи с тем что вопросы проживания античных типов на какой-то территории принимают решение не так просто. Так, не так давно группа исследователей продемонстрировала подтверждения в пользу того, что неандертальцы и представители вида Человек разумный, возможно, не жили в Европе синхронно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *