«Роснефть» четверть ТНК-BP

ed1a4ddd

Роснефть Английская газовая организация BP собирается реализовать «Роснефти» половину 50-процентной части в отечественной TНK-BP.

Про это рассказывает The Wall Стрит Journal.

Реализация части в TНK-BP может уберечь оборвавшуюся операцию ВР с «Роснефтью», которая учитывала размен акциями и общее исследование приполярных месторождений, и которую опротестовали отечественные акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR («Альфа» — Access — «Ренова»).

BP проинформировала AAR (контролирует 50 % ТНК-ВР), что в скором времени пришлет консорциуму послание, официально утверждающее о стремлении английской нефтяной организации реализовать собственную половину ТНК-ВР. Это послание даст старт грядущей сделки BP и «Роснефти», а у AAR будет 75 суток на то, чтобы поставить собственное предложение BP. Однако даже в случае, в случае если AAR предложит англичанам не менее оптимальную стоимость, BP все равно сумеет реализовать долю в организации «Роснефти».

«Интерфакс» дополняет, сосславшись на собственные источники, что AAR хочет противоречить против реализации BP «Роснефти» часть собственного пакета активов в ТНК-BP. По словам собеседника агентства, в итоге вмешательства «Роснефти» в процесс принятия решений ТНК-BP, российско-британская организация будет неконтролируемой. Также, ресурс «Интерфакса» добавил, что консорциум не исключает свежих судейских исков против ВР.

Раньше «Роснефть» и BP предоставляли купить 50 % AAR в ТНК-ВР за 32 миллиона долларов США (9 миллионов долларов США — акциями BP), однако ААR уклонил это предложение.

С февраля 2016 года «Роснефть» проводила переговоры об образовании общего предприятия с английской ВР. Но данная операция оборвалась после того, как AAR через трибунал достиг приостановки сделки. Обладатели консорциума посчитали, что BP преступила критерии акционерского договора ТНК-ВР. В соответствии с ним все планы в РФ и в Украине ВР и AAR реализуют через ТНК-ВР. В конечном итоге период договора «Роснефти» и ВР истек ночью на 17 июня.

Позже в «Роснефти» сообщили, что способны продлить переговоры с ВР невзирая на провал договора, в связи с тем что приобрели от английской организации предложения, выходные за рамки раньше помещенных договоренностей. Но 23 июня министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что не верит «в возможность ‘реинкарнации’ данной сделки».

Тем не менее, как заявляет The Wall Стрит Journal, еще в мае ВР грозила реализовать половину собственного пакета в «Роснефти», После данного стороны восстановили переговоры, а ВР отказалась от собственного решения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *