В Йемене15 человек умерло в столкновении с боевиками

ed1a4ddd

Йемен В процессе столкновения в йеменском городке Зинджибар, взятом вооруженными боевиками, были убиты более 15 человек.

По данным докторов, на которых ссылается Agence France-Presse, издержки государственных войск составили 9 человек, еще двадцать приобрели ранения.

О том когда как раз случился поединок, источники агентства не уточнили. В то же время Reuters рассказывает, что столкновение в Зинджибаре случилось во вторник, 6 июля. В процессе поединка 7 военнослужащих были убиты, 12 приобрели ранения.

О утратах среди боевиков Reuters не рассказывает. В то же время, по сведениям AFP, бандиты утратили шестерых человек, еще четверо были отправлены в больницу с ранениями в окрестном городке Джаар.

Столкновения в Зинджибаре случаются постоянно с конца июня, когда город оказался пленен боевиками. Четких данных о том, к какой конкретно группе они принадлежат, нет. По одним данным, речь в данном случае идет о членах аравийской ячеи «Аль-Каеды». По иным данным, город завоевали участники «Армии Адена», участники которой бились с русскими армиями в Афганистане.

Поединки в Зинджибаре случаются на фоне многомесячного противоборства между приверженцами и соперниками вице-президента Йемена Или Абдуллы Салеха. Против него выступили часть военнослужащих, и чистопородный альянс Хашид, участником которого считается сам Салех.

3 июля дворец вице-президента попал под ракетно-артиллерийский обстрел, после чего Салех был поврежден. После данного вице-президент ушел на излечение в Саудовскую Аравию. Объясняя отъезд Салеха, его соперники обещали не ударить его назад. В то же время в прессе подчеркивается, что на главных военнослужащих постах в Йемене располагаются родные вице-президента, потому сделать переворот в неимении главы страны оппозиции едва ли удастся.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *